Опубликовано: 750

Сейтказы Матаев лишен свободы незаконно - адвокаты

Сейтказы Матаев лишен свободы незаконно - адвокаты

26 июля, адвокаты Сейтказы Матаева и общественники провели стихийный брифинг прямо перед домом, где под арестом содержится глава Союза журналистов Казахстана.

Они утверждают, что срок заточения, назначенный судом, истек еще 22 июля. И сейчас Сейтказы Матаев лишен свободы незаконно, передает 31 канал.

- У него давление 260. Он не может ни врача посетить, ни в парикмахерскую сходить. Нас просто преследуют. Мы столько сил вложили! Несправедливость, нарушение норм! Мы остаемся под стражей, - комментирует супруга Сейтказы Матаева Баян Рамазанова.

22 июля, согласно решению суда, закончился срок пребывания Матаева под арестом. Но покидать пределы дома руководитель Союза журналистов не может до сих пор. По словам адвокатов, решение о продлении домашнего ареста также не было. Представители суда Есильского района Астаны, где рассматривают это дело, пообещали прокомментировать эту ситуацию через 5 дней. Напомним, Сейтказы Матаев и его сын Асет, которые возглавляли информационное агентство, обвинялись в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Ходатайства правозащитников служители Фемиды получили только вчера. Сейтказы Матаев показался на балконе, он поприветствовал корреспондентов. По закону, арестанту запрещены любые разговоры вне квартиры. Охрана и представители антикоррупционного ведомства дежурят у здания и днем, и ночью.

- У нас занимается следственно-оперативная группа. Мы стоим по решению суда, все вопросы к ним, - поясняет сотрудник Национального бюро по противодействию коррупции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи