Опубликовано: 800

Сейтказы Матаева не отпустили под залог

Сейтказы Матаева не отпустили под залог Фото - tengrinews.kz

Суд отказался отпустить главу Союза журналистов Казахстана под залог, но разрешил присутствие кардиолога на процессе.

Есильского района Астаны частично удовлетворил ходатайства адвокатов председателя Союза журналистов Казахстана, руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и его сына - гендиректора информагентства КазТАГ Асета Матаева, передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Так, судья Акбулат Курмантаев разрешил адвокатам пользоваться ноутбуками во время судебных заседаний, а также позволил присутствовать на процессе кардиологу, но отклонил ходатайство об изменении меры пресечения С. и А.Матаевым. Защитники просили суд отпустить их из-под домашнего ареста под залог.

- Считаем, что оснований для отмены или изменений меры пресечения не имеется, - сказал судья А.Курмантаев.

Кроме того, адвокаты были не согласны с тем, что дела отца и сына Матаевых переданы из Алматы в Астану.

- Считаю, что в настоящее время подсудность определена неверно. Следствие было полностью проведено в Алматы (...) Прошу суд в данном предварительном слушании выяснить, определена ли верно подсудность, - сказал адвокат Андрей Петров.

Суд отклонил и это ходатайство и назначил главное судебное заседание на 23 августа в 10:00 в Есильском районом суде Астаны.
Уголовное дело сына и отца Матаевых составляет порядка 155 томов. Подсудимых защищают три адвоката, сторона обвинения представлена двумя прокурорами.

Суд проходит в открытом для СМИ режиме, журналисты следят за процессом в отдельном зале, обеспеченном видеотрансляцией.
Как сообщалось, С.Матаев обвиняется в мошенничестве (ч.4, ст.190 нового Уголовного кодекса и ч.4, ст.177 в редакции УК от 16.07.1997), уклонении от уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет с организаций (ч.3, ст.245), а А.Матаев обвиняется по части 4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса республики.

Департамент нацбюро по противодействию коррупции по городу Алматы подозревает С.Матаева в хищении в 2011-2015 годах свыше 300 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях. Текущий курс тенге - 353,7/$1.

По данным следствия, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, глава Союза журналистов получил прибыль в сумме 1,4 млрд тенге, не уплатив при этом налоги в сумме 327 млн тенге.

Сам Сейтказы Матаев и его сын все обвинения отвергают.

Напомним, ранее Сейтказы Матаев был взят под домашний арест. Его обвинили в хищениях при выполнении государственного информационного заказа.
 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи