Предлагаемые поправки в Конституцию были опубликованы 6 мая 2022 года в официальной прессе, а также на многих сайтах. Справедливости ради, осилить столь объемный текст смогли не все, поэтому целый месяц депутаты встречались с населением, рассказывали о готовящихся изменениях.
И тут на сцену выходит подруга Саулеши.
“Они нам как говорят? Что в новой Конституции все права и недра будут возвращены народу. И в этих рекламах они не говорят, что потом все права будут переданы государству!” – разоблачает женщина тайные замыслы чиновников.
На самом деле, подобный фейк уже появлялся в соцсетях в самом начале обсуждения поправок в Конституцию. Тогда минюст пояснял, что в действующей редакции земля и все природные ресурсы находятся в государственной собственности. Теперь же предлагается законодательно закрепить право народа на них. А вот на землю, находящуюся в личной собственности, поправки не распространяются, то есть частная собственность – как и прежде, неприкосновенна.
Также, по заверению женщины, в Основной закон страны вносятся поправки, которые обяжут народ Казахстана содержать Первого и действующего Президента РК и всех членов их семей пожизненно.
На самом деле, всё с точностью до наоборот: поправки исключают статус и полномочия Первого Президента – Елбасы из Конституции.
Да, оговоренные в Законе “О Президенте” права действующих и бывших глав государства на государственную охрану и социальное обеспечение сохраняются. Но при этом законодательно прописывается, что близкие родственники действующего Президента не имеют права на занятие должностей политических государственных служащих или руководителей субъектов квазигосударственного сектора.
Далее женщина и вовсе уходит “не в ту степь”, пугая собеседницу расширением полномочий ювенальной юстиции, какими-то тайными договорами с ВОЗ и прочими зверствами.
Ничего подобного в Конституции, конечно же, и быть не может.
Однако кое в чем она всё же права: нельзя сидеть безучастно. Согласен человек с предлагаемыми изменениями или нет – но, чтобы его услышали, он должен 5 июня прийти на избирательный участок и собственноручно заполнить бюллетень.
Сделать это можно будет с 7.00 до 20.00, если территориальная избирательная комиссия не установит иное время. Участвовать в референдуме могут граждане, достигшие 18-летнего возраста. Не имеют права голоса лица, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Узнать адрес своего избирательного участка можно, перейдя по ссылке в SMS, которое придет на телефон, а также через портал e-gov, в банковских приложениях “Халык” и “Kaspi”.
Если вы обнаружите ошибку, неточность или вовсе отсутствие сведений о себе, можете обратиться с заявлением в участковую комиссию. Там же до 18.00 4 июня можно получить открепительное удостоверение, чтобы проголосовать на другом участке – по месту фактического пребывания.
Для казахстанцев, находящихся за рубежом, избирательные участки для голосования на референдуме создадут в 51 стране. В списки для голосования включат всех граждан, находящихся в длительных загранкомандировках.
Те же, кто оказался в другой стране по частным приглашениям, в служебной или туристической поездке, должны обратиться в участковую комиссию самостоятельно.
Чтобы ваш голос был учтен, желаемый ответ необходимо отметить галочкой, плюсиком, обвести требуемый ответ – главное, шариковой ручкой и без исправлений.
Нур-Султан
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Частного судебного исполнителя осудили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу