Опубликовано: 90

Граждане РК смогут проголосовать на референдуме по поправкам в Конституцию в 52 странах

Граждане РК смогут проголосовать на референдуме по поправкам в Конституцию в 52 странах Фото - Хабар 24

Граждане Казахстана смогут принять участие в референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию за рубежом.

- При загранучреждениях Казахстана в 52 иностранных государствах образованы 65 участковых комиссий. Для участия в голосовании граждане Республики Казахстан, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся по частным, служебным, деловым и туристическим целям в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина Республики Казахстан, могут обратиться в дипломатическое представительство Казахстана, при котором создана участковая комиссия, - говорится в сообщении МИД, распространенном в субботу, сообщает Интерфакс-Казахстан

Голосование при загранучреждениях будет проводиться в день проведения референдума, 5 июня, с 07:00 до 20:00 часов по местному времени.

5 июня в Казахстане пройдет республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Основная их часть направлена на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. В обновленной Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений, ввести запрет для ближайших родственников главы государства занимать руководящие посты в квазигосударственном секторе.

В день референдума каждый принимающий в нем участие должен лично ответить на единственный вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию, изложенные в проекте Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи