Опубликовано: 450

Новый Казахстан: курс на политические реформы

Новый Казахстан: курс на политические реформы

Столичные преподаватели и медицинские работники примут активное участие в голосовании за внесение изменений в Основной закон страны. На этой неделе они участвовали сразу в нескольких мероприятиях, посвященных предстоящему референдуму, проведенных при содействии акимата г. Нур-Султана.

На семинаре “Референдум – высшее проявление демократии”, который прошел в Казахском национальном университете искусств, профессорско-преподавательскому составу рассказали о значимости конституционных реформ. Сенатор Владимир ВОЛКОВ напомнил собравшимся, что референдум в Казахстане не проводили 27 лет. Плебисцит этого года – важнейшее событие, соответствующее принципу “Слышащего государства”.

– Два раза проходило подобное событие в нашей стране – в 1995 году, когда принималась нынешняя Конституция, и когда проводилось голосование по продлению полномочий Президента. Думаю, что вы все придете на участок, и там будет лишь единственный вопрос, где вы проголосуете за изменения в Конституцию или против. Конституционный совет признал все поправки. Среди основных поправок, которые было решено внести в Основной закон страны, – нормы о земле и природных ресурсах. В новой редакции сказано, что все права собственности на землю, ее недра и богатства принадлежат народу. Разве вы будете голосовать против этой нормы? – обратился к участникам семинара Владимир Волков.

Зашла речь и о полной отмене смертной казни в Казахстане – эту норму тоже планируется закрепить в Конституции. Соблюдению прав человека уделено особое внимание в проекте поправок к Основному закону страны.

– Для этого учреждается статус уполномоченного по правам человека. Самостоятельная фигура, которая обращается в Конституционный суд. Это очень существенное изменение. Если Конституционный совет, который существует сейчас, обобщал практику нарушений, в виде рекомендаций делал доклады, то в Конституционный суд по конкретному обращению может обратиться каждый, если считает, что его права нарушены. И уже суд будет выносить заключение, если это нарушает ваши права, отменять норму закона или целый закон, – проинформировал сенатор Волков.

Основные направления конституционной реформы обсудили на неделе и работники медицинских учреждений столицы. В акимате города состоялось собрание с участием глав городских клиник и руководства профильного управления, главной темой которого стал предстоящий республиканский референдум.

– Это поистине главное политическое событие в становлении Нового Казахстана. Решение главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА о проведении референдума является значимым не только в политической, но и в общественной жизни страны, – заявил руководитель управления общественного здравоохранения Тимур МУРАТОВ. – Референдум позволит укрепить нашу с вами гражданскую позицию и благоприятно повлияет на общественно-политическую ситуацию в стране. Призываю медицинское сообщество не оставаться в стороне в вопросе грядущих политических изменений и отдать свой голос.

Общенародное голосование по поправкам в Конституцию пройдет в Казахстане 5 июня. В этот день в столице будут работать 247 избирательных участков, в каждом из которых планируется организовать оснащенный медицинский пункт.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи