Опубликовано: 270

Какие изменения ждут казахстанцев после референдума?

Какие изменения ждут казахстанцев после референдума? Фото - tengrinews.kz

19 мая прошел круглый стол на тему “Реформы Президента Касым-Жомарта Токаева: будущее политической системы Казахстана”. Обсуждались вопросы изменения политической системы Казахстана в результате инициирования реформ, а также риски и вызовы обновленной политической системы.

Журналист медиапортала Caravan.kz посетил встречу, где спикеры поделились мнением о будущей политической и экономической ситуации в стране после проведения референдума.

В начале круглого стола говорили о том, что происходят изменения на партийном поле, ключевым из этих изменений является то, что президент больше не будет членом какой-либо партии на период своего президентского правления. Таким образом, Касым-Жомарт Токаев принял решение о выходе из партии Amanat, теперь Президент находится над партией, и он не связан партийными обязательствами. Помимо этого видно, что взят курс на “Новый Казахстан”, отказались от смертной казни. Тем самым Президент создает новую модель, в которой возникает много новых центров сил и влияния, большее поле для конкуренции.

-  Переход к сильной президентской республике с парламентом предполагает очень сильные политические партии, их участие в электоральных процессах как на локальном, так и на республиканском уровнях, - сказал Рустам Бурнашев.

Спикеры начали с вопросов, которые подлежат реформам, и высказали мнение, что они тяжелы для восприятия людей, не искушенных в политических вопросах.  Обсудив вопрос новой концепции "Новый Казахстан", коснулись и роли президента в партии.

Эксперт социальных и политических исследований и президент ОФ "Стратегия" Гульмира Илеуова имеет несколько иное мнение на ситуацию. 

- Мы провели опрос среди экспертов в феврале, и еще нигде эти исследования не публиковались. И на вопрос о том, что нужно делать сейчас, в рамках года в краткосрочной перспективе, а что в долгосрочной перспективе, 51 человек из 100 экспертов ответил, что все реформы нужно провести в течение полугода на основе решений, принятых Президентом, - то есть в краткосрочной перспективе. И только 33% сказали, что не нужно торопиться и все реформы должны быть качественно обсуждены, хотя это тоже много. В краткосрочной перспективе - законодательство выбора, законодательство партий, основа выбора, основа формирований парламента, палат парламента, законодательство в местном самоуправлении.

Если взять ответы экспертов, 63% сказали о том, что должна быть смешанная система для мажилиса и 51% для маслихата, но при этом 37% сказали, что маслихат должен избираться полностью на мажилитарной системе", - сказала Гульмира Илеуова.

Главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Юрий Булуктаев обратил внимание на партии и их участие в парламентских выборах.

- Если даже часть этих партий будет зарегистрирована и они примут участие в парламентских выборах, я не считаю, что в этом году выборы пройдут. Потому что для этого сначала должны принять поправки, а партии должны зарегистрироваться, это тоже время. А для того, чтобы партия нарастила политические мускулы, там вообще должно пройти до 5 лет. Иначе это будут скоростные партии. Поэтому в этом году выборов не будет. Будут ли они в следующем году? Вероятность 50 на 50, они как могут быть, так и не могут. Потому что сейчас у нас задача - президентские выборы, это 2024 год. И на них нужно обратить внимание и готовиться начать уже сейчас, - считает Юрий Булуктаев.

В течение всего круглого стола обсуждалось множество вопросов, но, по мнению спикеров и опираясь на их исследования, далеко не все население страны знает о реформах, о проведении референдума. Обсуждалось то, что информацию в массы стоит двигать гораздо быстрее и иным путем решать проблему незнания наших граждан, потому как до проведения референдума осталось около полумесяца.

Эксперт в области экономики Петр Своик поделился своим мнением касательно грядущих выборов.

- У нас сейчас не решаются вопросы, которые стоят остро. У нас люди живут на 67 тысяч тенге на человека в месяц. Семья в месяц тратит 57 тысяч только на еду. Живем - дай бог пропитаться. К осени ситуация может ухудшиться , нас может ждать двойной-тройной рост цен, потеря рабочих мест, потеря экономических оборотов, именно поэтому у нас и будут выборы в этом году.", - говорит Петр Своик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи