Саудовская Аравия отправила войска в Бахрейн - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+14 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саудовская Аравия отправила войска в Бахрейн

Саудовская Аравия отправила войска в Бахрейн

Около тысячи военнослужащих Саудовской Аравии вечером 13 марта пересекли границу с соседним Бахрейном, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на высокопоставленный источник, пожелавший не раскрывать своего имени.

  • 14 Марта 2011
  • 1033
Иллюстрация Caravan.kz

Саудовские подразделения, вошедшие в Бахрейн, являются частью корпуса "Щит", созданного арабскими монархиями Персидского залива для совместной обороны, передает Lenta.ru.

Вводу иностранных войск в Бахрейн предшествовала официальная просьба об этом со стороны руководства этой страны. Силы правопорядка Бахрейна уже около месяца самостоятельно не могут справиться с массовыми акциями протеста. Участники демонстраций (в основном — представители шиитского большинства) требуют предоставить им широкие политические права и ограничить полномочия суннитской семьи Аль-Халифа, к которой принадлежат король Хамад аль-Халифа и премьер-министр Халифа аль-Халифа.

О том, какие задачи поставлены саудовским войскам, пока ничего не сообщается. Иностранные наблюдатели не исключают, что они примут участие в подавлении акций протеста, направленных на изменение режима.

Демонстрации на центральной Жемчужной площади в столице Бахрейна — Манаме — продолжаются с 14 февраля. Власти предпринимали несколько попыток разогнать их и пообещали провести в стране демократические реформы, однако все безрезультатно — протестующие по домам не разошлись.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина