Саркози решил сбежать от французских налогов в Лондон - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саркози решил сбежать от французских налогов в Лондон

Саркози решил сбежать от французских налогов в Лондон

По данным французской прессы, бывший президент Франции Николя Саркози планирует открыть в Лондоне инвестиционный фонд. Это якобы поможет ему перебраться в Великобританию и избежать 75-процентного налога на доходы для богатых французов, введение которого планирует нынешнее правительство социалистов.

  • 23 Января 2013
  • 1002
Иллюстрация Caravan.kz

Окружение экс-президента эти сведения отрицает, сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Telegraph.
Как написало французское издание Mediapart со ссылкой на анонимные источники в финансовых и промышленных кругах, Саркози ведет переговоры о создании фонда и планирует вложить в него до 1 миллиарда евро (1,3 миллиарда долларов).
Свидетельства о предварительной работе по созданию фонда якобы были обнаружены при обыске полицией в документах на компьютере бывшего президента. Они были изъяты в связи с расследованием дела о возможном незаконном финансировании его избирательной кампании наследницей L’Oreal Лилиан Бетанкур.
Источники, близкие к Саркози, опровергли не только предположения о его желании перебраться в Великобританию, но и сведения о том, что он планирует создать там инвестиционный фонд. Кроме того, бывшему главе республики запрещено покидать страну из-за следственных мероприятий.
Саркози занимал пост президента Франции с 2007 года до того, как на выборах в мае 2012 года не проиграл своему сопернику-социалисту Франсуа Олланду. После отставки он зарабатывает публичными выступлениями, которые обходятся приглашающим его в 150 тысяч британских фунтов (около 240 тысяч долларов) в час, пишет The Daily Mail.
Придя к власти, правительство социалистов во главе с Олландом пообещало ввести 75-процентный налог на доходы для богатых французов с доходом более одного миллиона евро. Это привело к череде попыток обеспеченных граждан стать налоговыми резидентами в соседних странах. В частности, бельгийское гражданство попытались получить самый богатый француз Бернар Арно (отрицая при этом, что оно нужно для ухода от налогов), а также актер Жерар Депардье, которому в итоге удалось приобрести российское гражданство.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства