... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Самые нелепые запреты, которые предлагали ввести в Казахстане

17.08.2017

Если запретить женский бокс, социальные сети и обрезание, то что тогда вообще останется казахстанцам?

Накануне, Куат «Найман» Хакимов, казахстанский боец ММА, высказался о том, что в нашей стране стоит запретить футбол. Это заявление было сделано не случайно. Все произошло из-за разгромного поражения ФК «Астана» в плей-офф Лиги чемпионов.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил вспомнить самые курьезные предложения о том, что же нужно запрещать в Казахстане.

Запретить Coca-Cola и Pepsi

Ещё в 2011 году депутат мажилиса парламента Берик Бекжанов предложил запретить не только рекламу, но и продажу напитков Coca-Cola и Pepsi.

Свое предложение о запрете «вредных» напитков Бекжанов высказал прямиком тогдашнему премьер-министру Кариму Масимову. При этом он потребовал провести экспертизу и доказать, что эти напитки являются «действительно ядовитыми для здоровья».

- Это темно-коричневый сплав канцерогенов, он полностью ненатуральный, он может провоцировать развитие рака и может привести к лейкемии, - говорил в своем обращении Бекжанов.

Запретить неприличные номерные знаки

Уже в 2015 году Комитет по языкам Министерства культуры и информации РК провел языковую экспертизу образцов новых номерных знаков на транспортные средства. В результате экспертизы комитетом были выявлены номерные знаки чтение и звучание которых, является чуждым правилам и культуре речи.

Интересно заметить, что в список попали ещё и аббревиатуры «USA» и «FBR», которые, казалось бы, не могут вызывать каких-либо нареканий.

Запретить социальные сети

В апреле 2016 года известный адвокат Жангельды Сулейманов предложил запретить социальные сети в Казахстане. Благо, что временно - всего лишь на 2 месяца. Причем свое мнение адвокат выразил именно в интернете, в социальной сети Facebook.

- За это время необходимо разработать закон или правила регулирования соцсетей. Например, в части запрета соцсетей в рабочее время, ответственности за ложную информацию, запрета использовать псевдонимы и ники, запрета детям к доступу к соцсети и другие вопросы, - раскрывает подробности своего предложения Сулейманов

По мнению адвоката, подобный запрет никак не нарушил бы права казахстанских граждан

- Самая большая потеря от такого запрета, это то, что т.н. блогеры на время не смогут писать свои посты, ну и их читатели не смогут узнать, что покушал их блогер, или что он купил/продал, или что у него болит, или каких курочек он себе завел. Но думаю, без такой информации смогут прожить пару месяцев наши граждане, - заявил адвокат.

В остальном же, по его мнению, подобный запрет будет нести в себе только плюсы и пользу для всех казахстанцев.

Запретить женский бокс

Уже летом того же года СМК и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии обратились к президенту Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимуру Кулибаеву с призывом предложить Международному олимпийскому комитету исключить женский бокс из программы Олимпийских игр.

- Участие женщин в таких состязаниях не только противоречит общечеловеческой культуре, но и таит огромную опасность для здоровья. Пропагандирование подобного вида спорта является признаком варварства и абсолютно неприемлемо с точки зрения национальных традиций, - говорилось в письме обращенному к Тимуру Кулибаеву.

Запретить обрезание

Весной 2017 года группа казахстанских атеистов выступила против мусульманского обычая — обрезания и обратилась в СМК с призывом поддержать инициативу.

- Никому не придет в голову укорачивать человеку руки или ноги. Все органы является равноправными и равноценными. Отсекая часть плоти, мы нарушаем гармонию человеческого тела! – заявила одна из казахстанских активисток движения за равноправие женщин Батима Жексурун-кызы.

А после противники обрезания решили устроить митинг в Алматы по этому поводу, и уже якобы подали заявление в городской акимат. Свои намерения они объясняют тем, что этот обряд является нарушением человеческих прав и ущемляет достоинство личности.