Опубликовано: 7800

Обрезание хотят запретить в Казахстане

Обрезание хотят запретить в Казахстане Фото - kazinfo.today

В Казахстане группа казахстанских атеистов выступила против мусульманского обычая — обрезания и обратилась и в Союз мусульман Казахстана с призывом поддержать инициативу.

Об этом сообщает kazinfo.today со ссылкой на пресс-службу Союза Мусульман Казахстана.

Противники обрезания решили устроить митинг в Алматы по этому поводу, и уже  якобы подали заявление в городской акимат. Свои намерения они объясняют тем, что этот обряд является нарушением человеческих прав и ущемляет достоинство личности, сообщает глава СМК Мурат Телибеков.

 - Никому не придет в голову укорачивать человеку руки или ноги. Все органы является равноправными и равноценными. Отсекая часть плоти, мы нарушаем гармонию человеческого тела! – заявила одна из казахстанских активисток движения за равноправие женщин Батима Жексурун-кызы.

По словам представителей движения, мужское обрезание отрицательно сказывается на сексуальной активности мужчин, поэтому его можно расценивать как факт дискриминации женщин.

 - Любая женщина поймет и поддержит наше возмущение. Для нас важен каждый миллиметр мужского тела. А здесь отсекают целый сантиметр!  Это издевательство, глумление над человеческим достоинством! В этом причина распада многих семей и женской неверности, – уверена ее соратница Бибигуль.

В публичной дискуссии мусульманские правозащитники пытались возразить им.

 - Уважаемые женщины, длина органов не определяет достоинство личности! Главное, чтобы человек был хороший! – высказались они.

Но феминистки были непреклонны. Одна из старейших участниц этого движения, профессор медицины Алмагуль-апай Алжыганова заявила, что ее исследования выявили связь между мужским обрезанием и ростом агрессивности.

 - Терроризм и религиозный экстремизм – следствие циркумцизии (обрезание – прим.ред.)! Как показывает статистика, необрезанные мужчины более демократичны и толеранты, чем обрезанные, –утверждает Алжыганова.

Она призвала соотечествеников начать кампанию по восстановлению отрезанной плоти и обещала в ближайшее время открыть специальную клинику, аналогов которой нет в мире.

Высказались на встрече и представители сексуальных меньшинств. Представитель ЛГБТ сообщества, студент Арман Котбергенов считает, что многие традиции являются пережитками прошлого и символизируют эпоху варварства и невежества.

 - Любовь и обрезание несовместимы. Укорачивание плоти лишает нас богатой палитры чувственных переживаний, что негативно сказывается на интеллектуальном развитии личности. Необходимо отказаться от груза прошлых столетий и шагать в ногу со временем! – обратился он с призывом к казахстанской молодежи.

Свое мнение высказали и детские омбудсмены. Они полагают, что обрезание в раннем возрасте является актом насилия в отношении несовершеннолетних детей и необходимо привлекать за это к уголовной ответственности. Никто не вправе принимать решение за ребенка, тем более когда это касается вероисповедания и здоровья.