Накануне, Куат «Найман» Хакимов, казахстанский боец ММА, высказался о том, что в нашей стране стоит запретить футбол. Это заявление было сделано не случайно. Все произошло из-за разгромного поражения ФК «Астана» в плей-офф Лиги чемпионов.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил вспомнить самые курьезные предложения о том, что же нужно запрещать в Казахстане.
Запретить Coca-Cola и Pepsi
Ещё в 2011 году депутат мажилиса парламента Берик Бекжанов предложил запретить не только рекламу, но и продажу напитков Coca-Cola и Pepsi.
Свое предложение о запрете «вредных» напитков Бекжанов высказал прямиком тогдашнему премьер-министру Кариму Масимову. При этом он потребовал провести экспертизу и доказать, что эти напитки являются «действительно ядовитыми для здоровья».
— Это темно-коричневый сплав канцерогенов, он полностью ненатуральный, он может провоцировать развитие рака и может привести к лейкемии, — говорил в своем обращении Бекжанов.
Запретить неприличные номерные знаки
Уже в 2015 году Комитет по языкам Министерства культуры и информации РК провел языковую экспертизу образцов новых номерных знаков на транспортные средства. В результате экспертизы комитетом были выявлены номерные знаки чтение и звучание которых, является чуждым правилам и культуре речи.
Интересно заметить, что в список попали ещё и аббревиатуры «USA» и «FBR», которые, казалось бы, не могут вызывать каких-либо нареканий.
Запретить социальные сети
В апреле 2016 года известный адвокат Жангельды Сулейманов предложил запретить социальные сети в Казахстане. Благо, что временно — всего лишь на 2 месяца. Причем свое мнение адвокат выразил именно в интернете, в социальной сети Facebook.
— За это время необходимо разработать закон или правила регулирования соцсетей. Например, в части запрета соцсетей в рабочее время, ответственности за ложную информацию, запрета использовать псевдонимы и ники, запрета детям к доступу к соцсети и другие вопросы, — раскрывает подробности своего предложения Сулейманов
По мнению адвоката, подобный запрет никак не нарушил бы права казахстанских граждан
— Самая большая потеря от такого запрета, это то, что т.н. блогеры на время не смогут писать свои посты, ну и их читатели не смогут узнать, что покушал их блогер, или что он купил/продал, или что у него болит, или каких курочек он себе завел. Но думаю, без такой информации смогут прожить пару месяцев наши граждане, — заявил адвокат.
В остальном же, по его мнению, подобный запрет будет нести в себе только плюсы и пользу для всех казахстанцев.
Запретить женский бокс
Уже летом того же года СМК и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии обратились к президенту Национального Олимпийского комитета Казахстана Тимуру Кулибаеву с призывом предложить Международному олимпийскому комитету исключить женский бокс из программы Олимпийских игр.
— Участие женщин в таких состязаниях не только противоречит общечеловеческой культуре, но и таит огромную опасность для здоровья. Пропагандирование подобного вида спорта является признаком варварства и абсолютно неприемлемо с точки зрения национальных традиций, — говорилось в письме обращенному к Тимуру Кулибаеву.
Запретить обрезание
Весной 2017 года группа казахстанских атеистов выступила против мусульманского обычая — обрезания и обратилась в СМК с призывом поддержать инициативу.
— Никому не придет в голову укорачивать человеку руки или ноги. Все органы является равноправными и равноценными. Отсекая часть плоти, мы нарушаем гармонию человеческого тела! – заявила одна из казахстанских активисток движения за равноправие женщин Батима Жексурун-кызы.
А после противники обрезания решили устроить митинг в Алматы по этому поводу, и уже якобы подали заявление в городской акимат. Свои намерения они объясняют тем, что этот обряд является нарушением человеческих прав и ущемляет достоинство личности.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
