Опубликовано: 7500

Самые громкие скандалы, связанные с подготовкой к ЭКСПО-2017

Самые громкие скандалы, связанные с подготовкой к ЭКСПО-2017 Фото - из открытых источников

Старт Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 "Энергия будущего", которая пройдет в Астане, уже не за горами.

Организаторы всеми силами ведут активную подготовку, чтобы не упасть в грязь лицом перед иностранными гостями.

Как известно, выставку посетят более 100 стран. Но подготовка и строительство специальных сооружений не проходят без эксцессов.

Редакция медиа-портала Caravan.kz вспоминает все неприятные моменты, связанные с организацией этого масштабного проекта для нашей страны.

НА СУДЕ ПО «ДЕЛУ ЭКСПО» УДАРИЛИ ЖУРНАЛИСТА (апрель, 2016)

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны, где рассматривалось уголовное дело о крупных хищениях в нацкомпании «Астана ЭКСПО», ударили журналиста.

"Корреспонденты информационных агентств во время перерыва хотели выйти на улицу, как и все участники процесса. Но судебный пристав воспрепятствовал этому. Затем один из представителей суда все же позволил нам выйти на свежий воздух. После чего на улицу выбежал судебный пристав, отказывавшийся представляться. Угрожая выгнать нас из суда, он ударил журналиста информационного агентства today.kz Айгерим Тукушеву по руке, объяснив свой поступок «выполнением должностных обязанностей".

РУХНУВШОЕ ЗДАНИЕ НА «ЭКСПО» (ноябрь, 2016)

Этот инцидент произошел на территории международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане обрушилось одно из зданий.

- Есть декоративная мостовая конструкция, она действительно лопнула. Причины пока неизвестны, это здание возводит BI Group, они уже вызвали проектировщика, будут восстанавливать, — подтвердил информацию об обрушении директор департамента по связям с общественностью АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Сергей Куянов.

Самые громкие ЧП на знаковых объектах в Казахстане

СЛОЖНОСТИ С ПОКУПКОЙ БИЛЕТОВ НА ЭКСПО-2017 (июнь 2016)

Казахстанцы были возмущены организацией продажи билетов на международную выставку ЭКСПО-2017 в Астане.

Скандал был описан в социальных сетях. В частности, пользователь Рустам Бисенов писал все происходящее в Facebook. По его словам, онлайн-покупка билета на выставку заняла 15 часов:

"Я купил 4 билета на «ЭКСПО-2017» по акции с 50-процентной скидкой. Как положено, зарегистрировал аккаунт на сайте tickets.expo2017astana.com. Сегодня решил проверить свой аккаунт, (оказалось – прим. NT), получил следующее сообщение: «E-mail или пароль введены неверно!» Решил восстановить аккаунт, но мне сообщили, что «e-mail с моим адресом не существует». Созвонился с Call-центром, где первый же оператор отправил меня в никуда. С четвертой попытки дозвонился до второго оператора. Он принял заявку, сообщив, что в течение двух суток мне дадут ответ. Почему это не сделал первый оператор - непонятно. Будем отслеживать их работу вместе", — писал Бисенов.

УЧАСТНИКИ ЭКСПО-2017 В АСТАНЕ НЕДОСЧИТАЛИСЬ ЦЕЛОГО ЭТАЖА В ПАВИЛЬОНЕ (февраль, 2017)

На собрании международных участников выставки EXPO в Астане стало известно об очередных замечаниях относительно строительства и внешнего вида павильонов. Представители стран Карибского бассейна с удивлением обнаружили отсутствие заявленного ранее второго этажа в их объединенном павильоне.

КАЗАХСТАН БЕСПЛАТНО ПРЕДОСТАВИЛ УКРАИНЕ ПАВИЛЬОН НА ЭКСПО (март 2017)

Казахстан бесплатно предоставил Украине павильон на международной специализированной выставке EXPO в Астане. Об этом рассказал временный поверенный в делах Украины в Республике Казахстан Владимир Джиджора.

- Мы благодарны Казахстану за помощь в участии в выставке, потому что у нас ситуация в стране достаточно сложная. Очень много экономического потенциала идет на сектор безопасности, поэтому было принято решение совместно, что казахстанская сторона предоставит нам павильон, возможность участия в выставке бесплатно. Кроме того, компания "Астана ЭКСПО-2017" помогает нам устроить павильон, он размером в 35 квадратных метров. Создание, постройка, оформление - все мы делаем совместно с казахстанской стороной, - сказал Джиджора.

ПОЖАР НА ЭКСПО-2017 (апрель, 2017)

Новый Конгресс-холл, располагающийся на территории выставочного комплекса ЭКСПО, горел в Астане 2 апреля 2017 года.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Астаны, вызов поступил в 10.17 утра, пожар был потушен в 11.20.

По данным спасателей, произошло небольшое тление между четвертым и пятым этажами в здании Конгресс-центра на территории выставочного комплекса ЭКСПО. Жертв и пострадавших нет.

ЭКСПО-2017 пройдет с 10 июня по 10 сентября текущего года в столице Казахстана - Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи