Опубликовано: 4400

Самые громкие ЧП на знаковых объектах в Казахстане

Самые громкие ЧП на знаковых объектах в Казахстане Фото - Фото из открытых источников

Примечательно, что большинство из приведенных нами инцидентов произошло именно в столице Казахстана - Астане.

На минувшей неделе казахстанские СМИ сообщили об образовании трещин на куполе одной из главных достопримечательностей Казахстана - монументе «Байтерек». В связи с этим, редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила несколько крупнейших ЧП, произошедших на территории самых знаковых и, казалось бы, надежных монументальных построек Казахстана.

ПРОТЕКШАЯ КРЫША ВЕЛОТРЕКА «САРЫАРКА» (март, 2012)

Заключительная игра группового этапа между БК «Астаной» и «Химками» должна была состояться 16 марта 2012 года на игровой площадке республиканского велотрека «Сарыарка». Однако с приходом весны у велотрека стала сильно протекать крыша, что сделало невозможным проведение на нем спортивных мероприятий, сообщал info-tses.kz.

Nespi.kz
Nespi.kz

Сначала была отменена календарная игра чемпионата РК: БК «Астана» — БК «Алматы», затем международный матч Единой лиги ВТБ перенесли в Москву на площадку номинальных гостей.

Благо, турнирного значения предстоящая встреча не имела: «Астана» потеряла все шансы на выход в плей-офф баскетбольного турнира, а «Химки» тогда уже пробились в восьмерку сильнейших.

РУХНУВШАЯ «ЭЛИТНАЯ» НОВОСТРОЙКА В КАРАГАНДЕ (апрель, 2012)

1 апреля 2012 года в одном из микрорайонов Караганды рухнул 5-этажный жилой дом, построенный 3 года тому назад на условиях долевого участия, сообщал телеканал КТК.

Жильцы из-за аварии вынуждены были экстренно покинуть квартиры. На место ЧП вызвали спасателей, которые установили нарушение конструкций фундамента. Выяснилось, что между некоторыми подъездами произошло расхождение и смещение основных конструкций здания, а в квартирах 2-х подъездов образовались трещины. Отклонение углов дома от вертикальной плоскости на момент 05.04.2012 г. составило 720 мм.

138 человек были переселены. К счастью, обошлось без жертв.

В отношении директора компании, строившей этот дом, финполиция завела уголовное дело по факту обмана дольщиков.

ПЛАСТИЛИН НА КРЫШЕ «АСТАНА - АРЕНА» (июнь, 2015)

Церемония награждения казахстанских и российских поп-артистов на премии «Муз ТВ» летом 2015 года на территории столичного стадиона «Астана-Арена» прошла в довольно тяжелых условиях. На зрителей и артистов обрушился проливной дождь и знаменитостям приходилось каждые пять минут пересаживаться на более сухие места.

vesti.kz
vesti.kz

Почему огромная конструкция не выдержала условия непогоды, в интервью Zakon.kz пояснил министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ:

— В первую очередь, это спортивное сооружение. Мы рассматриваем технический вопрос. Когда в зимнее время сооружение закрывается, стык клеится с пластилина. А в летнее время это не было как-то предусмотрено. Потому что стадион закрыли, и как раз этот стык, который заклеивается пластилином в зимнее время, он (стадион – прим авт.), конечно, при таком сильном природном явлении не выдержал.

Стадион был сдан в эксплуатацию в 2009 году. Гарантийный срок – 2 года. Сметная стоимость строительства стадиона составила 18 миллиардов тенге, выделенных из республиканского бюджета.

ОБРУШИВШАЯСЯ ТЕРРАСА В ГОСТИНИЦЕ «КАЗАХСТАН» (июнь, 2016)

Летом текущего года в отеле «Казахстан», что в центре Алматы, с огромным грохотом обрушилась терраса.

Facebook
Facebook
Facebook
Facebook

Свидетелями происшествия стали многочисленные участники проходящей в это время в гостинице конференции, посвященной ВТО (Всемирная торговая организация - прим.ред.). Терраса обрушилась с восточной стороны здания — там, где находится сквер. По словам очевидцев, никто не пострадал, сообщил 365info.kz.

Построенное в 1977 году 102-метровое здание долгое время считалось самым высоким в мегаполисе.

ОБВАЛИВШАЯСЯ КИРПИЧНАЯ КЛАДКА ЖИЛОГО ДОМА В АСТАНЕ (август, 2016)

В августе 2016 года в Астане обрушилась кирпичная кладка пятиэтажного жилого дома, сообщал Zakon.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Обвал произошёл ночью. Больше пятидесяти человек успели покинуть квартиры самостоятельно до прибытия спасателей. Обошлось без жертв и пострадавших.

РУХНУВШОЕ ЗДАНИЕ НА «ЭКСПО» (ноябрь, 2016)

Этот инцидент произошел около двух недель назад: на территории международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане обрушилось одно из зданий.

Facebook
Facebook

— Есть декоративная мостовая конструкция, она действительно лопнула. Причины пока неизвестны, это здание возводит BI Group, они уже вызвали проектировщика, будут восстанавливать, — подтвердил информацию об обрушении директор департамента по связям с общественностью АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Сергей КУЯНОВ.

Как сообщили в управлении здравоохранения Астаны, в результате обрушения конструкции на территории выставки был госпитализирован 26-летний мужчина.

ТРЕЩИНЫ НА КУПОЛЕ «БАЙТЕРЕКА» (ноябрь, 2016)

На прошлой неделе на куполе монумента «Байтерек» в Астане были обнаружены трещины.

Ervix/LiveJournal
Ervix/LiveJournal

В связи с этим, а также в преддверии проведения всемирной выставки EXPO-2017, в столичном сооружении «Байтерек» будет проведен капитальный ремонт, который планируют начать в январе 2017 года, пишет 365info.kz.

Сфера «шара» монумента «Астана Байтерек» состоит из многослойных стеклопакетов. Под воздействием перепадов температур и поперечно-ветровых нагрузок в некоторых стеклопакетах произошло разрушение внутренних слоев, и соответственно — образование трещин, что не представляет никакой опасности для посетителей монумента, — сообщил представитель АО «Астана Байтерек».

Отмечается, что трещины могут появляться и от колебаний монумента. Трещины образовывались постепенно, поврежденные стекла меняли в рамках текущего ремонта. Однако на сегодня накопилось значительное количество трещин, в связи с чем и потребовался капитальный ремонт.

В Казахстане не редки случаи ЧП на знаковых сооружениях. С чем это связано?

  • 1. У строителей руки не из того места растут

    24
  • 2. Вот такие они, особенности национального тендера

    76
  • 3. И до них добрался кризис

    4
  • 4. Потому что курс тенге "плавающий"

    3
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 107

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи