Самостоятельность и самобытность государств не препятствуют интеграции, а увеличивают выгоду от партнерства - президент РФ - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самостоятельность и самобытность государств не препятствуют интеграции, а увеличивают выгоду от партнерства - президент РФ

Самостоятельность и самобытность государств не препятствуют интеграции, а увеличивают выгоду от партнерства - президент РФ

В Казахстане и России понимают, что самостоятельность и самобытность государств не препятствуют интеграции, а увеличивают выгоду от партнерства. Такое заявление сделал сегодня, 9 января на торжественной церемонии открытия Года России в Казахстане президент РФ Владимир Путин, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 9 Января 2004
  • 495
Иллюстрация Caravan.kz

По словам В. Путина, обе страны максимально активно участвуют в интеграционных процессах. Сотрудничают в рамках Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности, Единого Экономического Пространства.
Президент России отметил значительную роль в интеграционных процессах в СНГ главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. “Он всегда был и остается последовательным и активным участником” интеграции, — сказал В. Путин.
Глава РФ заметил, что в России очень дорожат добрососедскими отношениями с Казахстаном. “Для нас ваша страна близкий партнер и, кроме того, близкий друг. Мы знаем, что в Казахстане к народу России относятся также”.
В. Путин подчеркнул, что в ближайшее время оба государства “ждет большая, тесная работа по укреплению межгосударственного развития связей в области экономики, культуры, науки, образования”. “Это наш долг и перед историей и перед нашими людьми”, — отметил президент России. “Мы не вправе забывать, что у нас за плечами несколько поколений казахстанцев и россиян, неразрывно связанных столетиями братства, совместной жизни, памятью, да и просто кровным родством”, — сказал он.
Президент России выразил уверенность, что главная задача, стоящая перед руководством двух стран — “служить пользе и коренным интересам народов России и Казахстана и внести свой вклад в общий капитал стабильности и экономического прогресса Евразии в наших странах”.
В завершение своей речи на торжественном открытии В. Путин пожелал гражданам государств мира и благополучия, а российско-казахстанским отношениям дальнейшего развития.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства