Самолечением не занимаются - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самолечением не занимаются

Самолечением не занимаются

В Кызылординской области на три процента увеличилось число вызовов скорой помощи.

  • 17 Июня 2018
  • 269
Иллюстрация Caravan.kz

– Связано это, по всей вероятности, с тем, что в регионе идут профилактические мероприятия из-за менингита, – рассказала директор областного департамента общественного здоровья Улбосын АХАНАЕВА. – Напомню, 31 мая был зафиксирован один случай менингококковой инфекции у жителя Жанакорганского района. К сожалению, медикам не удалось спасти 27-летнего юношу, 2 июня он скончался в реанимационном отделении райбольницы.

Сейчас сотрудники нашего департамента и системы здравоохранения в целом проводят работу по информированию населения о менингите, его симптомах.

Мы, кстати, просим всех граждан, у кого поднялась температура, появились признаки какой-либо инфекции, не заниматься самолечением, сразу обращаться к врачам. И это спровоцировало всплеск звонков в скорую помощь. Пока станция со всем справляется, главное, мы не допустили новых случаев менингита. Население у нас очень хорошо информировано о методах предупреждения этой болезни. Эпидемия менингита в Казахстане — развод или реальность?

Из-за шквала обращений с температурой и признаками вирусной инфекции загружена инфекционная больница Кызылорды.

– У нас был момент, когда мы госпитализировали даже больше пациентов, чем позволяют помещения, но сейчас всё упорядочилось, – рассказала главный врач областной инфекционной больницы Айна МУХАМБЕТОВА, – больные размещены в палатах, а тяжелобольных в реанимациях не наблюдается – ни во взрослой, ни в детской.

Тем временем регион объяли слухи о том, что в Жанакорганском районе снова выявили больных менингитом, это двое молодых людей, и они находятся в больнице в тяжелом состоянии.

– Да, два человека с катаральными явлениями, жалобами на головную боль и высокую температуру тела были госпитализированы в районную инфекционную больницу с предварительным диагнозом ОРВИ, – рассказала об этом Аханаева. – Их состояние оценивается как стабильное, но, что они больны менингитом, говорить преждевременно. Исследования идут, пациенты получают терапию. Повода для паники нет.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов