Об этом сегодня на проходящем в Алматы «круглом столе» на тему «Саммит ОБСЕ в Астане — заключительный этап председательства Казахстана» сказала заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Лейла Музапарова, передает Казинформ.
«Мы все помним, что к началу председательства Казахстана в ОБСЕ, эта Организация была в глубочайшем кризисе. Тупиковая ситуация вокруг контроля над вооружениями, превалирование гуманитарного направления в деятельности, замороженные конфликты на пространстве Организации и другие кризисные проблемы усиливали критический настрой в отношении перспектив ОБСЕ», — сказала эксперт КИСИ.
В таких сложных условиях, отмечает Л.Музапарова, наша страна предложила вполне конкретную программу своего председательства в Организации. Ключевыми направлениями нашего председательства стали выработка совместных механизмов для предотвращения возможных кризисных ситуаций, расширение и укрепление консенсусного поля по вопросам безопасности, а также по вопросам самой Организации и превращение ОБСЕ в структуру, признающую многообразие мира 21 века.
«Краеугольным камнем казахстанского председательства стала идея Президента РК о превращении ОБСЕ из евро-атлантической в евро-азиатскую организацию. И такой подход является комплексным видением глобальных проблем развития. Нашей страной было предложено для введения в сферу международных отношений новое понятие «евро-азиатская безопасность», которое в настоящее время гармонично вошло в практический лексикон политиков, дипломатов и экспертов-международников», — сказала она.
Казахстан приложил на посту председателя в Организации много усилий для укрепления доверия между государствами, находящимися к Востоку и Западу от Вены. Казахстан с первого дня своего председательства акцентировал свое внимание на недопущении возникновения новых разделительных линий на пространстве ОБСЕ, на формировании атмосферы доверия, расширении и укреплении консенсусного поля по основополагающим вопросам.
«В целом, по оценкам международных экспертов, председательство РК в ОБСЕ демонстрирует достаточно уверенный стиль работы, по всем заявленным Казахстаном приоритетам в рамках трех измерений ОБСЕ, осуществляется планомерная работа. В ОБСЕ оживились дебаты, появились новые идеи, подходы к вопросам укрепления работы», — подытожила Л.Музапарова.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дроны помогают находить пропавших людей в столице
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства