С марта московских школьников начнут проверять на наркотики - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
С марта московских школьников начнут проверять на наркотики

С марта московских школьников начнут проверять на наркотики

В ряде школ Москвы с марта 2011 года начнутся пилотные добровольные обследования учеников на употребление наркотиков. Об этом пишет MedPortal.ru со ссылкой на РИА Новости.

  • 25 Февраля 2011
  • 1371
Иллюстрация Caravan.kz

"До конца марта в отдельных учебных заведениях Москвы будет проработан и апробирован механизм добровольного прохождения учащимися обследования на предмет употребления наркотических средств в рамках диспансеризации", — заявил он.

Такое решение было принято на координационном совещании по обеспечению правопорядка в столице. Председательствовал на совещании мэр Москвы Сергей Собянин.

Заместителю мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольге Голодец поручено "принять дополнительные меры для повышения эффективности профилактической работы".

Префектам административных округов столицы мэр дал задание в рамках закона воздействовать на руководство развлекательных заведений, где были зафиксированы факты распространения и употребления наркотиков. В случае неоднократного обнаружения подобных фактов рекомендовано закрытие заведения. По данным Собянина, в 2010 году раскрыто 39 преступлений, связанных с оборотом наркотиков в клубах.

Сообщается также, что механизм проведения проверок в школах планируется разработать совместно с представителями родителей. Каким методом будут проводить тестирование, не говорится (в РФ наряду со стандартными тест-системами для этих целей используют вольтметры и другие приборы).

В октябре 2010 года главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил, что, по его данным, 10-15 процентов учащихся московских школ хотя бы однажды пробовали наркотики. В вузах этот показатель достигает 30 процентов, причем большинство студентов знакомятся с запрещенными веществами на втором курсе.

Недавно главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка школьников и студентов на употребление наркотиков должна быть не добровольной, а принудительной.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства