Опубликовано: 3500

С 2021 года казахстанские дипломы будут котироваться в Европе

С 2021 года казахстанские дипломы будут котироваться в Европе Фото - factum.kz

Дипломы казахстанских вузов будут признаваться в европейских странах. Это повысит привлекательность отечественного высшего образования для иностранных студентов.

Cо следующего года выпускникам вузов Казахстана будет выдаваться обновленное приложение к диплому (Diploma Supplement), что будет свидетельствовать о сопоставимости квалификации казахстанского высшего образования с европейским, передает Caravan.kz со ссылкой на министерство образования и науки РК.

Это стало возможным благодаря принятию отчета по самосертификации национальной рамки квалификаций высшего образования РК секретариатом Болонского процесса. Другими словами, дипломы казахстанских вузов будут признаваться в европейских странах, говорится в сообщении министерства образования и науки РК. 

В ведомстве считают, что это повысит привлекательность отечественного высшего образования для иностранных студентов.

Для подготовки данного отчета приказом министра образования и науки РК была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители МОН, минтруда и соцзащиты населения, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», отраслевых ассоциаций и казахстанских вузов.

«Отчет по самосертификации продемонстрировал совместимость и сопоставимость национальной рамки квалификаций высшего образования с рамкой квалификаций Европейского пространства высшего образования (РК ЕПВО)», – дополнили в МОН РК.

Также в сообщении отмечается, что это свидетельствует об успешной гармонизации системы высшего и послевузовского образования Казахстана с системами образования европейского пространства высшего образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи