Опубликовано: 11800

"Ружье случайно выстрелило": пьянка друзей на охоте завершилась смертельной перестрелкой

"Ружье случайно выстрелило": пьянка друзей на охоте завершилась смертельной перестрелкой Фото - Caravan.kz

В Туркестане вынесен приговор 31-летнему жителю г. Кентау Ербулату А., признанному виновным в умышленном убийстве в состоянии алкогольного опьянения.

Как установлено в суде, подсудимый вместе со своим сверстником-приятелем 2 мая прошлого года решили отправиться на охоту в горы в окрестностях Кентау. Оба вооружились охотничьими ружьями, закупились водкой и отправились пешком в район Ащысай су. Ночевать собирались в домике сторожа, который тоже был их давним приятелем. До ночлега добрались лишь к двум часам ночи, при этом опустошив половину спиртных запасов. Хозяин встретил их радушно и, несмотря на поздний час, также накрыл дастархан со спиртным. Втроем еще добавили. Потом приятель Ербулата отправился спать, а сам Ербулат вышли с хозяином «пострелять из ружей в небо». И там вначале была спортивная стрельба, потом по незначительным причинам начался словесный спарринг, и в конечном итоге Ербулат выстрелил в сторожа боевым патроном. Потерпевший скончался сразу.

Увидев дело рук своих, Ербулат сразу протрезвел и отправился домой. По дороге выкинул свое ружье в глубокое ущелье (позднее его найдут полицейские). Под утро пришел домой и лег спать. Но примерно через час его разбудили гости – мать убитого им парня и полицейские. Они поинтересовались – не знает ли он чего о произошедшем в сторожке на Ащисай су. Ербулат во всем признался. Правда, уверял, что ружье само случайно выстрелило.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области приговорил подсудимого к 12 годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи