Россия выдаст Испании вора в законе Тюрика - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия выдаст Испании вора в законе Тюрика

Россия выдаст Испании вора в законе Тюрика

Генпрокуратура РФ решила экстрадировать в Испанию вора в законе Владимира Тюрина, известного под кличкой Тюрик, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

  • 23 Ноября 2010
  • 1189
Иллюстрация Caravan.kz

Ранее сообщалось, что российские власти затребуют у испанских правоохранительных органов доказательства преступлений Тюрина, после чего вора в законе будут судить на территории РФ. Однако, как стало известно журналистам, теперь в Генпрокуратуре решили все же выдать Тюрина Испании. Это связано с тем, что Тюрин, как выяснилось, не является гражданином России. Он имеет гражданство Казахстана, а российский паспорт был получен им нелегально.

Адвокаты Тюрина протестуют против экстрадиции. Они уже обратились в Пресненский суд Москвы с намерением доказать, что вор в законе получил российский паспорт законно.

По данным правоохранительных органов, в 1990-х годах Тюрин возглавлял Братскую преступную группировку. В конце 1990-х годов он уехал в Испанию, где стал сотрудничать с криминальным авторитетом Захарием Калашовым по кличке Шакро Молодой. Когда в 2005 году банда Калашова была ликвидирована, Тюрин вернулся в РФ. Он стал заниматься преступной деятельностью в Санкт-Петербурге и Иркутской области.

Испанские власти заочно обвиняют Тюрина в причастности к синдикату Калашова, занимавшемуся отмыванием денег. Самого Шакро Молодого в Испании уже приговорили к 7,5 годам тюрьмы. Впрочем, в ближайшее время он будет депортирован в Грузию, где еще в 2006 году был заочно приговорен к 18 годам лишения свободы.

Тюрин был задержан по запросу Испании в ресторане "Купол" в центре Москвы 2 ноября. По данным агентства "Прайм Крайм", суд поместил вора в законе под арест на 40 дней. За это время должен быть решен вопрос об экстрадиции.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина