Россия в этом году поставит очередной рекорд по продажам вооружений - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+7 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия в этом году поставит очередной рекорд по продажам вооружений

Россия в этом году поставит очередной рекорд по продажам вооружений

Россия в этом году поставит очередной рекорд по продажам вооружений. Об этом на проходящем сейчас авиасалоне Фарнборо заявил руководитель российской официальной делегации Александр Фомин. Однако далеко не все в России рады таким рекордам.

  • 18 Июля 2008
  • 562
Иллюстрация Caravan.kz

Если в прошлом году российским оборонным предприятиям удалось продать вооружений на 7 с половиной миллиардов долларов, то в этом году прогнозы экспертов на полмиллиарда оптимистичнее. Сегодня уже практически готовы несколько новых контрактов на поставки оружия и боевой техники в Венесуэлу, Индию и Саудовскую Аравию. На последнюю, кстати, в этом году придется до 60 % всего российского экспорта вооружений. Однако Руководитель Центра Военного Прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что радоваться таким рекордам не стоит: «Ситуация с экспортом ненормальная. Любое государство заинтересовано, в первую очередь, для собственной продажи. Можно даже привести такой пример: в Америке самолеты 5го поколения Конгресс дал решение в течение 10 лет не продавать никому — другому государству. Однако для России, не имея своего собственного производства, поставляет новейшую технику в Индию, в Китай. И мы сейчас НЕ имеем то же вооружение, которое имеется на вооружении Индии и Китая».
Рекордный результат экспорта вооружений в этом году отечественная оборонка не сможет превзойти еще как минимум несколько лет, считают эксперты. Мощности российского ВПК уже подошли к пределам своих возможностей, отметил в интервью Business FM заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин: «В будущем можно ожидать спада, потому что до на том же самом Фарнсборо Чемезов сказал о том, что мощности российского ВПК подошли к пределу своих возможностей по объемам экспортных поставок вооружений и военной техники. То есть, как раз, человек, за это прямо отвечающий, в общем-то, впервые сказал о том, что есть на самом деле».
Новых контрактов для отечественного ВПК авиасалон Фарнборо — 2008 еще не принес. Однако открыл ряд возможностей перед производителями гражданской авиации. Заказы на постройку 25 лайнеров «сухой суперджет 100» получила российско- итальянская компания «Суперджет Интернейшнл». Общая сумма подписанных сделок, согласно официальной информации компании, составила около 1.5 миллиардов евро.

Источник: Прайм-ТАСС

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина