Россия научила Интернет русскому языку - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия научила Интернет русскому языку

Россия научила Интернет русскому языку

Россия в 2010г. научила Всемирную сеть русскому языку, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, пишет сайт РБК.

  • 30 Ноября 2010
  • 788
Иллюстрация Caravan.kz

"Это важно даже просто для нашей страны. Доменная зона .рф открыта и быстро набирает популярность. Конечно, это тоже наше достижение", – рассказал глава государства.

Российский лидер также отметил, что до конца года будет полностью сформирована группировка ГЛОНАСС, а в ближайшие два года завершится создание основных навигационных карт. "Возможности ГЛОНАСС теперь будут служить массовым пользователям", – отметил Д.Медведев.

Уже в следующем году цифровой доступ к основному пакету телеканалов будет действовать в большинстве приграничных регионов РФ. "Мы построим более 1 тыс. государственных объектов цифровой сети телевещания", – добавил президент.

Кроме того, он напомнил, что в мировой рейтинг топ-500 суперкомпьютеров входят 11 российских. В 2011г. производительность отечественного суперкомпьютера "Ломоносов" возрастет более чем в 2,5 раза, и он станет одной из самых мощных вычислительных машин мира, заявил Д.Медведев. В ходе своего выступления президент поручил правительству направлять половину сэкономленных расходов бюджета и часть дополнительных доходов на цели модернизации российской экономики.

"Это повышение энергоэффективности нашей экономики, развитие энергетических, информационных, телекоммуникационных и медицинских технологий", – сказал глава государства. По мнению Д.Медведева, России необходимо использовать ресурсы для создания новых конкурентоспособных товаров и услуг, новых рабочих мест, формирования спроса на инновации, развития малого и среднего бизнеса.

Президент также сообщил, что в ближайшие три года правительство планирует направить на совместную исследовательскую деятельность ведущих университетов и промышленных компаний страны около 30 млрд руб. "В случае удачной работы нам следует увеличить финансирование этой программы", — сказал президент.

По его словам, проект "Сколково", запущенный меньше года назад, уже становится реальностью: есть земля, есть управленческая команда, а также законодательная база, устанавливающая преференции для участников проекта. "Наконец, есть конкретные предложения от частных и государственных компаний, которые готовы начать работу уже сегодня. Я хотел бы подчеркнуть, что налоговые льготы и государственное финансирование исследовательской деятельности должны быть доступны тем, у кого есть идеи и кто соответствует установленным критериям", – сказал он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства