Как подчеркнул С.Кириенко, эти люди имеют огромный практический опыт, они могли бы оказать серьезную помощь при ликвидации ЧС на атомной станции "Фукусима".
Однако атомщиков из РФ не пускают в Японию. "Специалисты уже более 10 часов находятся в Хабаровске и не могут вылететь, поскольку японская сторона не принимает самолет", — пояснил руководитель "Росатома".
По имеющейся информации, даже при самом неблагоприятном варианте развития ситуации на японских АЭС угрозы загрязнения атомными отходами российских территорий на Дальнем Востоке нет, сообщил С.Кириенко. "При самом плохом варианте, даже если во всех блоках все расплавится, это не приведет к ядерному взрыву, хотя приведет к утечке радиации", — заявил глава "Росатома".
Напомним, серия сильных землетрясений, произошедшая в Японии 11 марта 2011г., привела к взрывам на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от станции была объявлена эвакуация.
В последние дни ситуация на "Фукусиме-1" значительно усложнилась, многие эксперты говорят, что она "вышла из-под контроля". В ночь на 15 марта произошел пожар на складе ядерных отходов станции. Хотя возгорание удалось ликвидировать, по некоторым данным, в атмосферу в результате ЧП могли попасть радиоактивные отходы. На соседней АЭС "Фукусима-2" также возникли проблемы и была объявлена чрезвычайная ситуация. В результате ЧП незначительные дозы облучения получили 22 человека.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина