Опубликовано: 4800

Россия может реализовать в Казахстане крымский сценарий - украинские СМИ

Россия может реализовать в Казахстане крымский сценарий - украинские СМИ Фото - "uapress.info"

Если в Казахстане наметятся неблагоприятные для России политические тенденции, она может организовать там сценарии Крыма, «ДНР» и «ЛНР», утверждает военный аналитик Виталий Соколенко.

Об этом сообщает "Пресса Украины" со ссылкой на Inform Napalm.

Соколенко проанализировал активность пророссийских движений в Республике Казахстан и заявил следующее:

«Рост угроз для РК обусловлен возвращением граждан Казахстана, получивших опыт ведения боевых действий на территории оккупированного Донбасса, а также ростом политической активности пророссийских казачьих объединений в Казахстане», - объясняет свои опасения аналитик.

Cоколенко апеллирует данными о местах жительства граждан Казахстана, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе и в аннексии Крыма на стороне боевиков и РФ. Говорит, что большинство таких "казахов" живут в Усть-Каменогорске и Алмате. Кроме того, есть среди донбасских «ополченцев» и жители  Астаны, Костанай, Караганды, Петропавловска. В этих регионах наблюдается активизация казачьих организаций, которые и вербуют новичков в ряды боевиков «ДНР» и «ЛНР». - утверждается в материале.

«В настоящее время Кремль предпринимает усилия по запугиванию режима РК с целью непринятия им усилий по ликвидации потенциальных угроз. Таким образом, это дает время пророссийским организациям в стране укрепить свои позиции», - утверждает аналитик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи