Опубликовано: 1300

Россия хочет запретить детское шампанское

Россия хочет запретить детское шампанское

Имитирующее игристые вина безалкогольные газированные напитки, которые на рынке позиционируются как "Детское шампанское", могут пробуждать у детей и подростков интерес к настоящему алкоголю. Такого мнения придерживаются депутаты ЛДПР.

В преддверии Дня защиты детей депутат Ярослав Нилов направил запросы главе Минздрава Веронике Скворцовой, руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и детскому омбудсмену Павлу Астахову, в которых выразил свое мнение о необходимости запретить такую маркировку в торговых сетях и попросил их высказать свою позицию по этой проблеме.

По оценкам Роспотребнадзора, порядка пяти миллионов подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртное. Средний возраст первого знакомства с алкоголем снизился до 10 лет, в начале 2000-х он составлял 14 лет. Одной из причин этого в Госдуме считают отсутствие у подрастающего поколения табу на употребление спиртных напитков, которому мешает сформироваться в том числе и скрытое программирование детей и подростков на положительное отношение к алкоголю, на пробуждение интереса к нему.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи