Опубликовано: 550

Россия готова вернуться к обсуждению с США возможности совместного использования Габалинской РЛС в Азербайджане - глава МИД РФ

Баку. 12 марта. "Казахстан Сегодня" - Россия готова вернуться к обсуждению с США возможности совместного использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане, заявил на пресс-конференции в Баку сегодня глава МИДа России Сергей Лавров, передает корреспондент агентства.

"Это предложение находится на столе (переговоров. - Прим. агентства) в качестве альтернативы неконструктивным планам развертывания ПРО в Европе. Если наши американские или европейские партнеры проявят готовность в качестве альтернативы развертывания третьего позиционного района к тому предложению, мы будем готовы к нему вернуться - естественно при понимании того, что руководство Азербайджана выразит свое согласие на это", - сказал С. Лавров. Что касается намерений России по продлению соглашения с Азербайджаном об аренде Габалинской РЛС, С. Лавров отметил, что российская сторона в этом заинтересована. "Могу заверить, что Россия заинтересована. Естественно, мы заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в использовании Габалинской РЛС и, естественно, будем эту заинтересованность реализовывать через договоренности с азербайджанскими коллегами", - сказал С. Лавров. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил, что вопрос о продлении с Россией срока аренды Габалинской РЛС или об ее передаче третьей стороне "не стоит на повестке". "Мы сотрудничаем в сфере безопасности с западными партнерами, в том числе с НАТО. Это сотрудничество развивается в рамках двустороннего партнерства с НАТО и в рамках программы альянса "Партнерство ради мира", - сказал Э. Мамедъяров. Россия и Азербайджан 25 января 2002 года подписали соглашение об аренде Габалинской РЛС. Срок соглашения истекает в 2012 году. РФ ежегодно платит Азербайджану около $7 млн за аренду. В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007 года президент РФ Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу совместно использовать арендуемую Россией Габалинскую РЛС в Азербайджане. При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи