«Государственные и оппозиционные СМИ [в России] находятся под жестким контролем, — констатируют «Репортеры» в своем пресс-релизе, — а журналистов, таких как Анна Политковская, каждый год убивают «неизвестные», которые зачастую, как выясняется, имеют тесные связи с кремлевскими спецслужбами».
«Ситуация в России, — продолжают авторы, — где пресса продолжает подвергаться насилию и запугиванию, не слишком изменилась с избранием Дмитрия Медведева президентом».
Индекс свободы прессы, составляемый ежегодно, основан на анкете, которую «Репортеры» рассылают организациям-партнерам, журналистам, исследователям, юристам и правозащитникам. Вопросы касаются прямых нападений на журналистов и СМИ, а также методов косвенного давления на прессу. При этом составители списка подчеркивают: они оценивают только свободу прессы, а не качество журналистики как таковой.
В результате на этот раз досталось не только Москве, но и Вашингтону: Соединенные Штаты в нем — вместе с ЮАР, Испанией и Тайванем — делят места с 36 по 41-е. Причины этого, однако, — несколько иные.
«Демократии, вовлеченные в войны за пределами собственной территории — такие как Соединенные Штаты или Израиль, год от года опускаются в индексе, — подчеркивают «Репортеры без границ», — в то время как некоторые развивающиеся страны, особенно в Африке и Карибском бассейне, обеспечивают все большие и большие гарантии свободы прессы».
«Свободу прессы гарантирует не экономическое процветание, а мир», — добавляют составители списка и в качестве примера упоминают Исландию и Ямайку: в индексе свободы прессы эти страны разделяют лишь 20 строк, в то время как ВВП на душу населения в первой в 10 раз выше, чем во второй.
С другой стороны списка, в самом его конце, находятся (в порядке убывания) Туркмения, Северная Корея и Эритрея. «Инфернальное трио» — так называют эту группу «Репортеры без границ», имея в виду, что она занимает свои позиции уже не первый год.
Немногим выше — на 167-й и 169-й строчках соответственно — оказались Куба и Китай, и авторы индекса указывают: это говорит о том, что действия мирового сообщества в отношении авторитарных режимов недостаточно эффективны.
Что касается верхней части списка, то в нем доминируют европейские страны, занимающие первые 20 строк — за исключением Новой Зеландии (9 место) и Канады (13).
Из стран бывшего Советского Союза «Репортеры» особо отмечают ухудшение ситуации на Кавказе: два из трех государств — Армения (102 место) и Грузия (120-е) — столкнулись в течение года с серьезными проблемами и вводили на своей территории чрезвычайную ситуацию. Кроме того, несколько журналистов стали жертвами российско-грузинской войны.
Но еще хуже обстоят дела в Центральной Азии: Узбекистан (162) и Туркмения (171) вошли в замыкающую двадцатку индекса — наряду с Белоруссией (154).
Источник: Би-би-си
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина