Опубликовано: 40

"Роскосмос" объявил тендер на исследовательскую работу по полётам на Луну

"Роскосмос" объявил тендер на исследовательскую работу по полётам на Луну

По итогам работы необходимо разработать требования к космической технике для подобных миссий. Общая стоимость контракта - 1,7 млрд рублей.

"Роскосмос" объявил тендер на проведение научно-исследовательских работ по изучению проблемных вопросов программы пилотируемых полетов на Луну, передает РИА Новости.

Согласно материалам госкорпорации, опубликованным на сайте госзакупок, по итогам работы необходимо разработать требования к космической технике для подобных миссий. Общая стоимость контракта - 1,7 млрд рублей.

"Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем", - говорится в материалах.

"Роскосмос" впервые указал в своих официальных документах, что Россия будет использовать ракету "Ангара" и малый транспортный корабль для первых пилотируемых полетов к Луне.

В тендер также входит разработка требований к малому лунному взлетно-посадочному кораблю, предназначенному для высадки космонавтов на поверхность спутника Земли.

Кроме того, контрактом предусмотрена разработка нового скафандра для работы на Луне и создание его экспериментального макета, средств защиты здоровья космонавтов, строительного лунохода, "луномобиля", обитаемого и энергетического модулей лунной базы, корабля для доставки грузов на Луну. Многое из этого входило в проект "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы" до ее секвестра в 2015-2016 годах.

Далее документ предусматривает разработку сверхтяжелой ракеты, пилотируемого транспортного корабля и лунного взлетно-посадочного корабля.

Работы по контракту разбиты на части. Первые результаты необходимо представить в конце 2022 года. В целом всю программу нужно подготовить к середине ноября 2025-го.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи