По его словам, расследование обоих инцидентов продолжается. Для установления всех обстоятельств назначены необходимые экспертизы и исследования с участием профильных специалистов, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Предварительно установлено, что авария на шахте «Востокцветмета» могла произойти из-за ведения горных работ с нарушением проектной документации, а также неудовлетворительной организации производственного процесса.
Что касается взрыва на заводе «Казцинк», одной из основных версий рассматривается нарушение технологического процесса.
Глава МЧС также отметил, что ранее на обоих объектах уже фиксировались нарушения требований промышленной безопасности.
«Были установлены несоответствия технической документации, отсутствие экспертиз на продление срока эксплуатации технических устройств, отклонения от проектной документации, слабый производственный контроль, а также несвоевременная замена изношенного оборудования», – отметил министр.
По его словам, по завершении расследования в отношении предприятий будут приняты соответствующие меры.
Вместе с тем Аринов сообщил, что в целом по стране наблюдается снижение числа несчастных случаев и гибели работников на опасных производственных объектах.
За пять месяцев на подконтрольных объектах зарегистрировано 43 инцидента и 12 аварий. По 10 авариям уже проведены расследования.
Напомним, двое погибли в результате ЧП на заводе «Казцинк».
Пенсия 2026
Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
В Алматы приостановлена деятельность трех ночных заведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся автомобиль: пострадали пятеро, включая ребёнка
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок