Опубликовано: 1200

Родители смогут контролировать рацион школьника в столовой в рамках Smart Astana

Родители смогут контролировать рацион школьника в столовой в рамках Smart Astana

Родители столичных школьников смогут контролировать рацион своего ребенка в учебном заведении в рамках проекта Smart Astana в 2015 году, сообщил председатель правления АО «Астана Innovations» Альтаир Уызбаев.

«В этом году мы хотим внедрить «электронные столовые», когда в идеале ученик не носит в школу денежные средства, то есть, у него нету в кармане наличных денег, а карточкой, которую мы внедряем, он может подойти к кассе в столовой, и, выбрав продукты питания, расплатиться ею. Благодаря этой карточке у родителей появится возможность контролировать те продукты питания, которые были бы приемлемы для их ребенка. Если родитель укажет на то, что продукт питания не приемлем, то будет заблокирована продажа данного продукта. Таким образом, можно будет охватить не только учебный процесс, но и такие социальные моменты», - сказал Уызбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Он напомнил, что это новшество проводится в рамках дальнейшего развития проекта Smart Astana, инициированного акиматом. В него, по словам главы компании, входят улучшение безопасности в школах путем внедрение карточной системы прохода в учебное заведение, а также средства контроля успеваемости ребенка посредством «электронного дневника».

«Конечно, никаким смарт-сервисом невозможно заменить никакого учителя, но мы планируем в рамках проекта значительно облегчить жизнь учителей и учеников», - заключил Уызбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи