«Мы, вместе с Китаем, намерены внести эту резолюцию на рассмотрение Первого комитета. Проект называется «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности». Важно при этом добиться, чтобы в диалог по теме были вовлечены и Соединенные Штаты, которые до сих пор от этого уклонялись», — рассказал Чуркин.
«Достижение такого соглашения не является быстрым делом, но уже сейчас нужно создавать атмосферу прозрачности и взаимного доверия», — заметил он.
«Сейчас, действительно, складывается благоприятная обстановка для выхода из многолетнего тупика в вопросах разоружения и контроля над вооружениями. В мире зреет понимание того, что растущему числу угроз можно эффективно противостоять только на основе действительно равноправной системы коллективной безопасности», — сказал Чуркин.
«Важный импульс обсуждению проблем разоружения придали президенты России и США. Еще в ходе своей первой встречи в Лондоне в апреле этого года они договорились о выработке новой, юридически обязывающей, договоренности по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Новое соглашение должно прийти на смену прежнему договору, срок действия которого истекает в декабре», — напомнил он.
«На этом фоне работа Первого комитета может оказаться более динамичной и плодотворной, чем в предыдущие годы. Хотелось бы, чтобы общая дискуссия в комитете в этом году позволила сблизить позиции, еще вчера казавшиеся непримиримыми», — отметил Чуркин, сообщает деловая газета «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства