По словам Вендта, выходные и праздничные дни для многих полицейских в декабре уже отменены. "Пока будут длиться рождественские ярмарки, приходится считаться в тем, что теракт может произойти в любой момент", — отметил Вендт, добавив, что в ближайшие недели полиции предстоит столкнуться с самым серьезным вызовом за всю послевоенную историю.
Со своей стороны глава федеральной полиции Матиас Зеегер (Matthias Seeger) отметил, что уровень террористической угрозы в Германии сейчас выше, чем когда бы то ни было. "По шкале от ноля до десяти — "никакой угрозы" и "чрезвычайно высокая угроза" — в данный момент мы находимся на девятом уровне", — заявил Зеегер. При этом он призвал население не впадать в панику, так как "это ничего не даст".
17 ноября министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил на специально созванной пресс-конференции в Берлине, что террористы "Аль-Каеды" готовятся осуществить в Германии в конце ноября теракт. Министр отметил, что спецслужбы располагают конкретными данными, однако не стал раскрывать деталей. После этого по всей стране были усилены меры безопасности, прежде всего, на вокзалах и в аэропортах, а также в правительственных учреждениях.
Ранее сообщалось, что здание рейхстага в Берлине было оцеплено железными заграждениями. Вокзалы и аэропорты патрулируют полицейские, вооруженные автоматами. Кроме того, власти ФРГ заявили о том, что в федеральной полиции, криминальной полиции и на таможне будут в ближайшее время дополнительно созданы 600 новых рабочих мест, чтобы более эффективно противостоять террористической угрозе.
По данным немецких СМИ, в Германию направляется группа из четырех-шести террористов, среди них два индийца, два пакистанца, а также двое граждан Германии марокканского и сирийского происхождения. Издание FOCUS сообщило, что исламисты должны въехать в Германию по шенгенским визам в понедельник, 22 ноября, — день, когда в стране открываются многочисленные рождественские ярмарки, традиционно привлекающие тысячи покупателей. Официального подтверждения со стороны властей эта информация пока не получила.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства