Рене Фазель: Было бы здорово провести ЧМ по хоккею на новой арене в Астане - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рене Фазель: Было бы здорово провести ЧМ по хоккею на новой арене в Астане

Рене Фазель: Было бы здорово провести ЧМ по хоккею на новой арене в Астане

- Очень люблю Казахстан, и это мой не первый визит. Здесь очень дружелюбные и гостеприимные люди. Невероятно. Единственное, Казахстан далеко от Швейцарии, но мы приехали, и я буду приезжать сюда чаще.

- Что думаете о про?

  • 10 Августа 2015
  • 800
Иллюстрация Caravan.kz

— Очень люблю Казахстан, и это мой не первый визит. Здесь очень дружелюбные и гостеприимные люди. Невероятно. Единственное, Казахстан далеко от Швейцарии, но мы приехали, и я буду приезжать сюда чаще.

— Что думаете о проведении чемпионата мира на этой арене? — Было бы здорово! Почему нет? В Алматы также есть прекрасная арена, и мы можем провести групповые стадии в двух городах. Это хорошая идея.

— Как Вам новая арена? — Мне очень нравится. Я впечатлен. Отлично построенная арена, здесь прекрасная атмосфера. 12 тысяч мест — это идеально, для фанатов хорошо. Поздравляю вас. Я впечатлен, не ожидал. Для европейской арены этот лед — один из лучших в Европе, однозначно.

— Пекин выиграл в борьбе с Алматы право принимать Олимпиаду-2022, за кого Вы болели? — Знаете, китайцы очень беспокоились. Мое сердце за Казахстан. Но мой разум говорит, что в Китае больше населения и для будущего хоккея и зимних видов спорта у Китая высокий потенциал.

— Что думаете о развитии хоккея в Казахстане за последние годы? — Когда я сегодня на льду увидел всех детей школы «Барыса», то подумал: вот это — будущее. Хорошо, когда есть большие звезды, но важно, когда есть дети, которые хотят играть. Нам нужны катки, тренеры. Взрослые хоккеисты стоят денег, а деньги надо вкладывать в детский хоккей. Это более важно.

— Что думаете о приходе команды из Китая в КХЛ? — Я обсуждал это с Димой Чернышенко (президент КХЛ — авт.) и он заинтересован в том, чтобы команды из Китая играли. И Китай со своей стороны также заинтересован принимать участие. Там, конечно, будут играть иностранные хоккеисты. Это будет только начало, и хорошая подготовка к Олимпиаде-2022. Будет тяжело построить команду за 7 лет, очень тяжело. Но китайцы, если чего-то захотят, могут сделать.

— Когда в Казахстане станет возможным проведение чемпионата мира, к примеру, молодежного? — Мы работаем с Глебом Каратаевым, чтобы провести здесь чемпионат мира до 20 лет в первом дивизионе, группе А в 2017 году. Перед Универсиадой. Как тестовое мероприятие. Потом, почему нет, и что-то большее. Я был в Астане на Азиатских играх, и здесь есть все — отели, инфраструктура. Это однозначно то место, где должны проходить такого рода события. Вот у вас будет чемпионат мира по дзюдо, я знаю. Это тоже хорошее достижение.

— Сначала до 20 лет, а потом…? — А потом и взрослый чемпионат, почему нет? Самое сложное, это то, что команда должна стабильно играть в топ-дивизионе. В будущем году они будут играть в Москве в элите, и если они останутся и задержатся, то гораздо легче будет решить вопрос с проведением чемпионата мира здесь в Казахстане.

— Что Вы знаете о «Барысе»? — У меня есть хороший друг — Андрей Хомутов, он работал здесь тренером. Он живет в том же городе, что и я. Он рассказывал мне о Казахстане, о традициях хоккея в Усть-Каменогорске, которые идут еще с советских времен. Знаю Аскара Мамина много лет. Знаете Сергея Дроздова? Он мой хороший друг, и он здесь сейчас. И у него лучший в мире мед из Усть-Каменогорска. Спросите у него!

— Пятерка всех звезд от мистера Фазеля? — Их так много. С детства я фанат советского хоккея. В 60-х Михайлов, Якушев, Петров, Харламов. Но мой любимый игрок — Игорь Ларионов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Главной мечети страны дали новое название

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства