Реализация стратегии индустриально-инновационного развития позволит увеличить к 2015 году долю производства товаров в структуре ВВП с 46,5% до 50-52% - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Реализация стратегии индустриально-инновационного развития позволит увеличить к 2015 году долю производства товаров в структуре ВВП с 46,5% до 50-52%

Реализация стратегии индустриально-инновационного развития позволит увеличить к 2015 году долю производства товаров в структуре ВВП с 46,5% до 50-52%

Реализация стратегии индустриально-инновационного развития позволит Казахстану увеличить к 2015 году удельный вес производства товаров в структуре ВВП с 46,5% до 50-52%. Об этом сегодня, 19 декабря в Астане, выступая на республиканской конференции по обсуждению механизмов реализации стратегии индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы, заявил министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов.

  • 19 Декабря 2003
  • 516
Иллюстрация Caravan.kz

Кроме того, по его словам, реализация стратегии позволит “повысить удельный вес услуг научной и научно-инновационной деятельности в структуре ВВП с 0,9% в 2000 году до 1,5-1,7% в 2015 году, замедлить снижение доли обрабатывающей промышленности в структуре ВВП с 13,3% в 2000 году до 12-12,6% в 2015 году (данный показатель без проведения индустриальной политики в 2015 году составил бы 10,9%)”.
Вместе с тем, отметил К. Келимбетов, без реализации стратегии доля добавленной стоимости горнодобывающих отраслей в промышленном производстве в 2015 году может достигнуть 55-56%, в том числе в добыче нефти — 50-51%, против 31,0% и 25,6% в 2000 году. “С учетом реализации стратегии горнодобывающие производства составят (в объеме ВВП) только 46-47%”, — сказал он. Вместе с тем “доля наукоемких и высокотехнологичных производств возрастет с 0,1% от ВВП в 2000 году до 1-1,4% в 2015 году”, -сообщил К. Келимбетов.
Кроме того, качественные изменения произойдут в структуре добавленной стоимости обрабатывающей промышленности, сказал министр. По его данным, “доля металлургии и обработки металлов упадет с 40,1% от общего объема добавленной стоимости обрабатывающей промышленности до 27-28%, а доля переработки сельхозпродуктов возрастет с 38,1% до 45-46%, при этом доля наукоемкой и высокотехнологичной продукции составит 9-11% против 0,6% в 2000 году”.
“Все необходимые решения приняты, мероприятия намечены, теперь успешная реализация стратегии зависит от нас”, — заявил К. Келимбетов. В этой связи он подчеркнул, что “реализация стратегии должна стать первым приоритетом для всех граждан государства, в первую очередь, для государственных служащих”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства