Опубликовано: 12600

Разгребет ли Москва коммунальный бардак в Байконыре

Разгребет ли Москва коммунальный бардак в Байконыре

Глава администрации Байконыра Бусыгин пообещал городскому населению тепло в домах зимой. По его словам, финансовые трудности предприятия «Байконырэнерго», которые сейчас существуют, не станут причиной коммунального коллапса в холодный период, хотя именно это прогнозируют в соцсетях народные критики.

Расскажем об истории вопроса: в Байконыре большие неприятности у поставщика тепла, электроэнергии и воды – всё это одно предприятие. Официальная версия: недоборы по коммунальным платежам спровоцировали финансовую несостоятельность  ГУП ПЭО «Байконурэнерго», из-за чего под угрозой срыва оказалась подготовка города к зиме. 

И вот уже вторую неделю населением этого казахстанского городка, существующего в условиях аренды Российской Федерацией, обсуждается сообщение ГУП ПЭО «Байконурэнерго», доведенное до людей всеми возможными способами:

«Задолженность потребителей перед нашим предприятием за поставленную тепловую энергию, электроэнергию, водоснабжение и водоотведение составляет более 882 миллионов рублей, из них задолженность населения - более 596 миллионов рублей. Тяжелое финансовое состояние предприятия не позволяет своевременно оплачивать его задолженность перед поставщиками топочного мазута и электрической энергии. В настоящее время расчетные счета ГУП ПЭО «Байконурэнерго» арестованы, и проводится принудительное взыскание всех поступающих на них денежных средств в счет погашения имеющейся задолженности перед поставщиками топочного мазута и электроэнергии».

И, так как финансовое состояние «Байконурэнерго» может негативно сказаться на подготовке к следующему отопительному периоду на территории города и на электроснабжении потребителей, постановлением главы администрации города в Байконыре введен режим повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Понятное дело, пользователи соцсетей не могли не обсудить сложившуюся ситуацию. В нескольких местных группах под сообщением «Байконурэнерго» оставлены сотни комментариев, причем, весьма нелестных для менеджеров города. Люди, к примеру, пишут:

«Пусть Байконурэнерго возьмет кредит и закроет долг в 882 миллиона рублей. В чем проблема?».

«Те, кто не платили, так и не будут платить…».

«Еще дороже пускай берут за коммуналку, и вообще платить перестанут люди».

Да, в это трудно поверить, но в маленьком казахстанском городке Байконыре с населением менее 80 тысяч жителей - самые высокие тарифы в РК за коммунальные услуги. По некоторым статьям расходов – почти в три раза, чем в среднем по стране. Ибо Россия держит тут свою систему оплаты и, соответственно, тарификацию коммунальных платежей. Кстати, за тепло жители Байконыра платят круглый год, им счета за зимний период разбивают на 12 месяцев, настолько теплоснабжение дорогое.

«Если платить по факту, то ещё нормально, а то коммунальщики включают поздно отопление и выключают его намного раньше, типа там +8 градусов должно держаться не менее 5 дней подряд и так далее. И не забывайте, что после подключения больше месяца нет нормального отопления по разным комнатам или домам, и это тоже они не считают».

«Объединяться надо бы байконурцам-казахстанцам в некий Совет для организованного мирного ненасильственного сопротивления бесчинствам российских властей Байконура. Вычислить некую среднюю по кызылординскому региону сумму оплаты за тепло и горячую воду по крайней мере, а, что свыше - пусть дотирует Россия. Для российского бюджета, даже ныне скукоживающегося, сие сущие копейки».

Наболевшая тема - дорогая и убогая коммуналка для местных, сразу видно.

Глава администрации Байконыра Бусыгин, конечно, не мог не ответить народу на многочисленные вопросы, возникшие в ходе сетевых прений. Свою «Прекрасную маркизу» он, нет, не спел, а опубликовал на официальном сайте администрации, и как бы не стать его фразам крылатыми ближе к зиме. Константин Дмитриевич пишет:

«Продолжающееся более недели обсуждение в СМИ и социальных сетях ситуации в «Байконурэнерго» и хода подготовки к зиме в городе Байконуре постепенно выходит за эти темы и обрастает всё большими подробностями, не имеющими никакой фактической основы или лишь самое отдалённое отношение к ситуации, складывающейся в городе.

Реальные проблемы, как у городской администрации, так и у ГУП ПЭО «Байконурэнерго», есть. Однако эти трудности в значительной мере являются «штатными», постоянно сопровождающими как работу администрации, так и деятельность байконурских энергетиков. Сложное финансовое положение «Байконурэнерго» проистекает из неуплат предыдущего периода, и руководство предприятия постоянно предпринимает многочисленные меры для уменьшения задолженности потребителей. Одной из таких мер стало предостережение в адрес жителей города оплатить имеющиеся долги.

Качество работы администрации проявляется не в отсутствии проблем в городе, а в умении решать проблемы имеющимися средствами. Трудности, возникающие при подготовке города к зиме, есть, как и ежегодно, но все они решаются, и к началу отопительного сезона будут решены. Предстоящая зима с точки зрения наличия отопления, горячей и холодной воды ничем не будет отличаться от предыдущих лет.

При этом администрация города, конечно же, рассчитывает и на поддержку из федерального бюджета, которая оказывается нашему городу ежегодно. Премьер-министром подписаны необходимые документы о выделении финансовых средств Байконуру в текущем году, но пока Министерством финансов эти деньги до бюджета города не доведены. Надеемся, что те деньги, которые планируется выделить Байконуру из федерального бюджета, поступят осенью, что позволит выполнить все запланированные мероприятия и благополучно завершить подготовку города к зиме».

Очень хочется верить главному оптимисту Байконыра, и одновременно вспоминается финальная фраза из легендарного кинофильма «Ирония судьбы». Помните, там мама Жени Лукашина говорит: «Поживем – увидим!».

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи