Опубликовано: 13400

"Разбитые дороги и угнетение женщин": за что наши популярные за рубежом соотечественники критиковали Казахстан

"Разбитые дороги и угнетение женщин": за что наши популярные за рубежом соотечественники критиковали Казахстан Фото - Фотоколлаж

За что известные казахстанцы, построившие карьеру за пределами страны, критиковали родину.

Известный стендап-комик Нурлан Сабуров недавно высказался о строительстве завода по утилизации отходов в Степногорске в эфире подкаста "Kuji Dead Live: все будет хорошо".


Во время подкаста с участием комиков Нурлана Сабурова и Тимура Каргинова, а также преподавателя МГУ Андрея Коняева была поднята проблема утилизации отходов. "У него гонорар больше, чем бюджет города" - казахстанцы о кандидатуре Сабурова на пост акима Степногорска

Казахстанец напомнил, что в его родном городе Степногорске планировали открыть завод по переработке отходов.

"Ужас просто, что они там планируют. Это отразится на воде, воздухе, животных, людях. Со всего Казахстана регионы будут свозить в Степногорск и сжигать, утилизировать, говорят, что технологии будут, как в Европе. Но все остальное же - не как в Европе, я бы поверил, если хотя бы часть была, как в Европе, это все равно, что я скажу, что в Степногорске открою стендап-клуб, как в Нью-Йорке будет", – высказал свои опасения комик.

Сабуров подчеркнул, что жители города сумели мирно отстоять свою позицию, и сейчас строительство завода приостановлено.

"Люди отстояли, мирно, такие добрые, это чувствуется, просто спокойно выразили недовольство, и вроде сейчас притормозили, но год назад было то же самое. Меня забавляет, что они такие: "Ну ладно, подождем!". Короче, респект людям, которые вышли", - сказал Нурлан Сабуров.

Напомним, жители Степногорска выходили на митинги против строительства завода по переработке мусора.

Отчаявшиеся степногорцы обратились за помощью к земляку Нурлану Сабурову. Стендап-комик Сабуров отреагировал на призыв горожан и опубликовал instagram-story на своей странице в поддержку степногорцев. Позже городской акимат заявил, что в строительстве комплекса в Степногорске будет отказано.

Нурлана Сабурова действительно любят не только в Казахстане, но и в России. Комик построил довольно успешную карьеру, является одним из топовых стендаперов. А ситуация со Степногорском - это далеко не единственный пример, когда казахстанские звезды, покинувшие родину, высказывали критику в адрес Казахстана. В сегодняшнем материале редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила последние схожие случаи. 


Скриптонит и павлодарские дороги

Популярный рэп-исполнитель Скриптонит в 2018 году подверг критике власти Павлодара. На своем концерте в столице Скриптонит (Адиль Жалелов) высказался о проблемах Павлодарской области. Рэпер тогда отметил, что ходят слухи о его бесплатном концерте в Павлодаре, но заявил, что к нему с таким предложением никто не обращался. 

"Вы, наверное, слышали, что со мной якобы ведут переговоры о бесплатном выступлении в Павлодаре. Веселая штука очень. На самом деле со мной никто переговоры не ведет. Я не буду тоже слишком преувеличивать, возможно, были письма на нашу почту", - начал перед своим концертом в Астане певец.


При этом он резко высказался о проблемах региона.

"У нашего аэропорта (в Павлодаре. - Прим. ред.) нет рукавов. Соответственно там должны быть автобусы. Этих автобусов уже нет года три, ни зимой, ни летом. Мне без разницы, я молодой, способный ходить и так далее. Но я не один летаю, разные люди: старые, молодые, взрослые, женщины с детьми. Я сейчас не пытаюсь выглядеть таким интересным чуваком только из-за автобусов", - сказал Скриптонит.

Казахстанец, обращаясь к публике, задал вопрос: правильно ли, что трассу ремонтируют вот уже 10 лет?

"Вы многие, наверное, из Павлодара на машинах ездили? Как вам наша трасса? Уже 10 лет ее делают. Вы считаете, это правильно? Много вопросов к этой трассе. Я реально много раз ездил. Они как бы меня просят о чем-то, и потом еще никто со мной даже не поговорит, и вам скажут: вот, мы с ним вели переговоры и он отказался бесплатно выступить для вас. И даже если они говорят, сделали они что-то для меня, для моих близких, для людей, живущих в моем городе... Ленинский - это мой поселок. Я всегда, когда приезжаю, езжу туда. Ладно, то, что там все так же (осталось), когда я был маленький. Но просто автобусы элементарно вечером везут людей с работы... Ни одного фонаря, колдобины на трассе. Это всего лишь две-три вещи, которые я озвучил, которые сразу приходят на ум. Это самые элементарные. Я не прошу помогать детям, бездомным, приюты для собак строить… То, что я сегодня сказал, не должно забыться", - продолжил исполнитель. "Все казахи нашли друг друга": как дружбу наших звездных соотечественников ставят в пример за рубежом 


"Куча грязи за спиной, сущие копейки за труд и недовольство уровнем казахского" - уехавшая в Россию казахская актриса

Российская актриса казахско-русского происхождения Бибигуль Суюншалина (Бибигуль Актан) в начале текущего года рассказала, почему решила покинуть Казахстан и продолжать строить свою карьеру в России.

"Знаете, за эти несколько дней в Москве, когда я была вынуждена вернуться обратно, так как никакой возможности прорваться в Алматы не было, я о многом подумала. И сейчас я благодарна, что так получилось, потому что долго не могла решиться на этот шаг. У меня всегда внутри сидело чувство долга, помимо большой любви к родине, своим друзьям и родным, конечно. Я думала, что должна больше уделять времени и сил проектам в Казахстане, учить язык, проводить все свободное время на родине и доказывать, что я достойна многого», - писала актриса в своем instagram-аккаунте.

Но, по словам девушки, в Казахстане многие, с кем ей приходилось сотрудничать, были якобы недовольны ее недостаточным знанием казахского языка. Кроме того, актриса столкнулась с проблемой малой оплаты своего труда.

 

"На проектах платят просто сущие копейки, на которые, честно, прожить сложно. И большинство прикрываются дружбой: "Ну Бибигуль, мы же друзья, сейчас просто нет денег, а вот на следующий проект мы тебе сделаем такой гонорар, что ты ахнешь". Но, конечно же, это просто слова. Куча грязи за спиной и постоянная борьба за человеческие рабочие условия. Я не гребу сейчас всех под одно весло, конечно же, есть проекты, которые я вспоминаю с трепетом и когда-нибудь обязательно вам о них расскажу и познакомлю с людьми, которые попали мне прямо в сердце", - продолжает актриса. "У вас есть отец, брат, муж?": как популярные за рубежом казашки раздражали уятменов

Тем не менее Бибигуль приняла решение уехать в Россию насовсем.

"Вы правы, здесь у меня гораздо больше возможностей, и не стоит больше терять зря времея. Но если в Казахстане будут интересные проекты, с удовольствием приеду. Я люблю свою родину, но когда вернусь - пока неизвестно", - написала она в конце своего поста.


Айсултан о казахстанском кино

Молодой казахстанский режиссер Айсултан Сеитов с досадой признался, что ему постоянно предлагают контракты чаще всего для съёмок "народных" комедий. Он говорит, что хочет снять кино по своему сценарию, но каждый раз все упирается в финансовый вопрос.

"Я очень хочу, но теперь очень скептически отношусь к этим предложениям. Чтобы снять нестыдное кино в Алматы, нужно 500 тысяч долларов, в России точно не знаю цифры, но думаю, что до миллиона долларов", - рассказал Сеитов.


По мнению молодого режиссера, у России и Казахстана есть все шансы показать себя на мировой арене кинематографа.

"Все деньги уходят в "Казахфильм" и какие-то коммерческие проекты по типу "Елок". Если брать Алматы, я думаю, нужно открыть подразделение, куда вложить 5-10 миллионов долларов и набрать по десять молодых режиссёров и сценаристов. Дать им возможность сделать все, что они захотят. Через год выйдет десять фильмов, восемь из которых – дерьмо, но две ленты перевернут игру", - поделился он.


"Казахские традиции основаны на угнетении женщин" - модель

В прошлом году известная модель Айя Шалкар запустила серию социальных видеороликов о домашнем насилии в Казахстане. Они стилизованы под национальную символику и  рассказывают зрителю о том, как женщина вынуждена терпеть унижения и побои, становясь безмолвной жертвой домашнего тирана.


По словам девушки, в Казахстане существует множество традиций, основанных на угнетении женщин, зачастую они связаны с замужеством. По ее мнению, невестка может стать буквально рабыней в семье, а традиции запрещают ей перечить такому укладу. К каждому видеоролику прикреплено описание, где даже приводится статистика удручающей ситуации в области защиты прав женщин. 

"В неĸоторых регионах страны до сих пор праĸтиĸуется похищение невесты: девушĸу силой принуждают выйти замуж за похитителя. Если не выйдет, ее родители будут опозорены", - написала модель. 

Айя Шалкар считает, что в глазах традиционного общества идеальная девушка - мягкая, послушная и скромная, сосредоточена на семье и всегда находится на кухне. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи