Опубликовано: 3800

Пытки и доведение до суицида – начался суд над тремя экс-полицейскими в Туркестанской области

Пытки и доведение до суицида – начался суд над тремя экс-полицейскими в Туркестанской области Фото - Liter.kz

В Ордабасинском районном суде Туркестанской области началось уголовное разбирательство в отношении трех бывших полицейских, обвиняемых в пытках и доведении до самоубийства молодого учителя физкультуры.

По материалам следствия, в течении 1-6 мая этого года сотрудники Отырарского отдела полиции применили пытки к двум задержанным парням, местным жителям. Полицейские добивались от задержаных признания в угоне скота, которое произошло в Отырарском районе накануне. В результате один из подозреваемых попытался покончить с собой путем самоповешения, однако его удалось спасти, передает Caravan.kz.

Обвинения экс-сотрудникам предъявляются по статьям 105 часть 2 (доведение до самоубийства) и ст. 146 часть 2 пункт 1,2 (пытки, совершенные группой лиц, неоднократно) УК РК. Все трое отрицают свою вину. При этом они указывают, что действительно в ходе расследования уголовного дела по факту угона скота, полицейские прорабатывали двух молодых жителей поселка Коксарай Отырарского района, на которых в качестве подозреваемых указали сами хозяева угнанных коров. Молодых людей доставляли в отделение полиции, где с ними была «проведена беседа», но затем обоих отпустили. Ни каких недозволенных методов к задержанным не применялось, - утверждают подсудимые.

Напомним, 6 мая в поселке Коксарай Отырарского района в сарае собственного дома совершил самоповешение 30-летний учитель физкультуры местной школы. Однако его буквально из петли вытащили родственники, своевременно заметившие странное поведение парня. Пострадавший находился уже без сознания, но благодаря оперативному вмешательству его удалось спасти. При этом в кармане у молодого человека была обнаружена предсмертная записка, в которой он подробно описал все пережитые ужасы общения с полицией, что и побудило его свести счеты с жизнью.

По данному факту прокуратура Отырарского района возбудила уголовное дело в отношении полицейских. Под следствием оказалось трое сотрудников Отырарского ОП, которые оперативно были уволены из органов внутренних дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи