Опубликовано: 3700

"Пять минут шёл с ружьём наперевес" - зарубежное СМИ отследило маршрут казанского стрелка

"Пять минут шёл с ружьём наперевес" - зарубежное СМИ отследило маршрут казанского стрелка Фото - из открытых источников

Виновник трагедии в столице Татарстана пять минут шёл от дома до школы с оружием напоказ. 

В материале издания "Комсомольская правда" изучили маршрут Ильназа Галявиева и рассказали больше о казанском стрелке и его семье, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

Журналист российского СМИ поговорил с соседями Галявиева. По их словам, его семья почти двадцать лет живёт в шестиэтажном панельном доме на улице Туганлык, на последнем этаже в двухэтажной квартире. В тот дом когда-то переселяли семьи из аварийных домов, которые находились на окраинах Казани.

Один сосед сообщил, что не общался с ними, но часто видел. В их семье есть отец, мать и двое сыновей. Мужчина не помнит, чтобы Ильназ чем-то выделялся или с кем-нибудь дружил. Также первый сосед полагает, что однажды у Галявиевых появилась ещё одна квартира, и родители переехали туда, а в старой оставили сыновей. Особой религиозности за семьёй никто не замечал.

Второй сосед заявил, что раньше вообще не обращал никакого внимания на Ильназа, пока не пришлось смотреть видеозаписи. На них видно, что Галявиев вышел из подъезда в 9:20, в правой руке у него карабин, а в левой - сумка с самодельной бомбой.

Также Ильназа можно увидеть ещё на нескольких камерах, установленных в районе. Близко к его дому расположен детский сад, мимо которого Галявиев прошёл, размахивая оружием. Издание делает вывод, что в тот момент будущий убийца находился в «игривом настроении». Потом он шёл через частный сектор, никого не встретив, затем через пустую детскую площадку. Можно заметить, что он помахал рукой по направлению вверх, к дому, а на повороте к школе кивнул идущей навстречу женщине. Всего через пару минут он добрался до места и открыл стрельбу.

Если верить таймерам камер, то Ильназ Галявиев шёл до школы чуть более пяти минут.

В материале отмечают, что многие не понимают, почему убийца с приметным оружием в руках, которое он не скрывал, смог пройти через жилой квартал незамеченным, и никто не позвонил в полицию. Молодые мамы с той площадки, по которой проходил на видео Галявиев, объяснили ситуацию тем, что Ильназ шёл очень рано. По их словам, они выходят на улицу к десяти, и если бы он шёл в это время, то наверняка бы его заметили. Но чем бы это обернулось тогда, они и думать боятся.

Также автор текста изучил вопрос того, кому мог махать убийца. Кто-то предполагал, что это был показательный жест на камеру, но камер в той части дома не обнаружилось. Журналист обошёл квартиры, у которых окна выходили на площадку, но никто не признался. Некоторые предположили, что с такого расстояния человек мог и не рассмотреть, что в руках у проходящего мимо именно ружьё. 

Вечером среды, после ареста в суде, Галявиева хотели привезти домой на улицу Туганлык для следственного эксперимента, но убийца вёл себя неадекватно и говорил бессвязные вещи, поэтому выезд в квартиру решили отложить.

Российский учёный Геннадий Пучков объяснил, почему система наблюдения "Безопасный город", установленная в Казани, не распознала убийцу. 

"Я не удивляюсь, что в Татарстане не распознали винтовку. Потому что из всего бюджета, который уходит на "Безопасный город" и системы видеонаблюдения, львиная доля уходит не на распознавание личности, а на создание систем контроля нарушений ПДД. А на правоохранительный сегмент - крохи. Если я сейчас цифры приведу, вы ужаснетесь", - приводит его слова другое издание. 

Возле школы-гимназии №175 появилось уже несколько стихийных мемориалов, к которым приносят цветы, игрушки, свечи, записки. Вся Казань хоронит жертв девятнадцатилетнего Ильназа Галявиева, который утром 11 мая вошёл в школу, взорвал самодельную бомбу и устроил стрельбу. Погибли семеро детей и двое взрослых, еще несколько пострадавших в больнице в тяжелом состоянии.

И вместе с жителями Казани скорбят и казахстанцы, хотя и на расстоянии. 

Напомним, мы уже писали о том, как видели трагедию очевидцы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи