Проводы Масленицы - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+16 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проводы Масленицы

Проводы Масленицы

В минувшее воскресенье в Карагандинском зоопарке прошли ежегодные проводы Масленицы. Этот праздник считается одним из самых веселых и любимых среди горожан.

  • 22 Марта 2013
  • 1450
Иллюстрация Caravan.kz

Первым ста жителям шахтерской столицы, пришедшим в зоопарк к открытию мероприятия, посчастливилось бесплатно отведать вкусные блины со сметаной, медом, вареньем. Празднованием Масленицы Карагандинский зоопарк открыл свой весенний сезон.

Поначалу массовики-затейники провели для детей зоологический опрос на государственном языке. Взрослые также смогли проявить эрудицию, приняв участие в викторине под названием «Веселая Масленица». Затем для детей была организована веселая разминка по перетягиванию каната. Как всегда победила дружба. Все дети получили от руководства питомника сладкие призы. В этот день ребятне и взрослым предоставилась возможность немного поразмять свои косточки. Организаторы праздника устроили им зажигательную дискотеку. Не обошлось и без популярной песни «Гангам стайл», завоевавшей в «Ютубе» рекордное количество просмотров. Под знакомые до боли аккорды оторвались все от мала до велика. Затем настала очередь мужчин показать свою молодецкую удаль. Они должны были взобраться по альпинистскому дереву и достать один из четырех подарков для своих любимых дам. Таких смельчаков оказалось не так уж и много. Несмотря на препятствия, они все же смогли сорвать пакеты с призами и тем самым покорить сердца своих вторых половинок. Кульминационным моментом праздника стало сжигание куклы Масленицы. Благодаря рукодельницам чучело вышло пестрое, нарядное и весьма симпатичное. В Прощеное воскресенье горожане смогли написать записки и изложить в них весь тот негатив, который они бы больше не желали нести в своей жизни. После чего взобраться по ступенькам и положить ее в карман фартука куклы Масленицы. Ближе к обеду организаторы мероприятия сложили костер, а затем подожгли виновницу праздника. Между тем пламя набирало обороты и разгоралось все больше и больше, пока чучело не сгорело совсем. Прощай зима и здравствуй весна!

Светлана МОГАЙ, фото автора, Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Тайна пропавших оградок и надгробий раскрыта в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина