Опубликовано: 2400

Промышленное производство в РК за год упало на 13 процентов

Промышленное производство в РК за год упало на 13 процентов

Однако, сейчас выпуск продукции начинает расти, отмечают аналитики. 

В октябре 2015 года промышленные предприятия Казахстана произвели товары и услуги на 1,32 триллиона тенге. Фактический рост к предыдущему месяцу составил 9,4 процента, сообщает Ranking.kz.

В сентябре и октябре 2015 на фоне изменения курса тенге объем промышленного производства в денежном выражении показывает рост. В сентябре рост к предыдущему месяцу составил 10 процентов, в октябре – пять процентов. Стоит отметить, что к октябрю 2014 года объем промышленного производства в денежном выражении пошел на спад (13 процентов).

ИФО (Индекс физического объема производства) к соответствующему месяцу прошлого года достиг пятилетнего минимума в августе - 93,6 процента, отмечают аналитики Ranking.kz. Осенью динамика улучшилась, и по итогам октября ИФО к аналогичному месяцу прошлого года составил 96,1 процента. К предыдущему месяцу ИФО в октябре показал традиционный сезонный рост - 9,4 процента.

В денежном выражении объем производства к предыдущему месяцу вырос в 13 регионах. Больше всего - в Жамбылской области (26,5 процента) и Астане (18,3 процента).

Годовая динамика в плюсе только у семи областей. Наиболее высокие показатели в Акмолинской (15,2 процента), Карагандинской (12,3 процента) и Жамбылской (12,2 процента) областях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи