Опубликовано: 40

Прокуроры предупредили павлодарцев о наказании за фейки

Прокуроры предупредили павлодарцев о наказании за фейки

Прокуроры призвали неукоснительно соблюдать закон, не поддаваться на провокации, воздержаться от участия в незаконных акциях

В соцсетях распространяется ложная информация о порядке въезда иностранных граждан в страну, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Об этом сообщили в прокуратуре Павлодарской области. 

«Распространение таких недостоверных и провокационных сведений может повлечь незаконное мирное собрание, не согласованное с местными исполнительными органами, что является нарушением общественного порядка. Распространение заведомо ложной информации является уголовно наказуемым деянием и влечет уголовную ответственность по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан», – информировали прокуроры. 

В прокуратуре также напомнили о порядке организации и проведения собраний, митингов и пикетов. Законом предусмотрен уведомительный порядок.

«Организатор за пять рабочих дней до дня их проведения подает уведомление в местный исполнительный орган, который в течение трех рабочих дней должен его рассмотреть. В случае проведения несанкционированных акций действия участников будут квалифицированы как грубое нарушение закона. Правоохранительные органы будут обязаны реагировать и принимать меры к нарушителям. За призывы, организацию, участие в таких акциях наступает ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях», – сообщили в прокуратуре

Прокуроры призвали неукоснительно соблюдать закон, не поддаваться на провокации, воздержаться от участия в незаконных акциях и доверять только официальным источникам информации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи