Опубликовано: 950

Военные фейки, вбросы и провокации в адрес Казахстана: кто за ними стоит и чем это опасно

Военные фейки, вбросы и провокации в адрес Казахстана: кто за ними стоит и чем это опасно Фото - Caravan.kz

За последнее время заметно участились различные вбросы, фейки и провокации в адрес Казахстана с уклоном на военную тематику. К примеру, последний из таковых – «ВСУ запустили беспилотник из Казахстана».

Так, недавно на страницах российских СМИ появилась информация о том, что с территории Казахстана был запущен беспилотник, принадлежащий вооруженным силам Украины. Его целью якобы были российские аэродромы. В Минобороны Казахстана данную информацию опровергли. 

 

Как отметили в оборонном ведомстве нашей страны, распространяемая информация – ложь.

«Заявления о запуске БПЛА по российским аэродромам из Казахстана, приведенные на портале «Московский комсомолец», не соответствуют действительности. Кроме того, отмечаем, что данные БПЛА никогда не стояли на вооружении ВС РК», - прокомментировали в Министерстве обороны Казахстана, призвав казахстанцев не поддаваться на провокации и доверять только официальной информации.

Стоит отметить, что фейк с беспилотниками – лишь один из целого множества разных вбросов в адрес нашей страны за последнее время.

На прошлой неделе в Telegram появилось видео, на котором видны танки, стоящие на ж/д путях на вокзале Алматы. Подпись к ролику гласила, что эту военную технику отправляют в Россию. Информацию опровергли в Министерстве обороны РК.


«Касательно видеопубликации в социальных сетях с перевозкой бронетехники на железнодорожной станции г. Алматы сообщаем, что бронетехника после капитального ремонта направляется в воинские части Вооруженных сил РК для дальнейшей эксплуатации», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В сентябре Минобороны РК опровергло фейк об отправке военной техники в Россию. В соцсетях растространилось видео, на котором была показана идущая колонна военной техники. Подпись к нему гласила, что она направляется из Казахстана в Россию по соглашению Токаева и Путина.

«Сообщение не соответствует действительности. Это не отправка казахстанской техники в РФ», - прокомментировали в Минобороны.

Также в сентябре прошла ложная информация о том, что Казахстан «планирует приостановить свое членство в ОДКБ».

«По нашей информации, решение принято, к 1 января все страны-участники будут поставлены в известность», - утверждал автор рассылки.

Информацию опровергли в Министерстве иностранных дел Казахстана.

«Информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютным фейком и не соответствует действительности. Казахстан стоит у истоков создания ОДКБ, является активным участником организации. Членство в ОДКБ полностью отвечает национальным интересам нашей страны. Договором о коллективной безопасности предусмотрены юридически обязывающие гарантии обеспечения безопасности для его государств-участников, в том числе и для Казахстана», - заявили в МИД РК.

Количество солдат-срочников в казахстанской армии резко возрастет

А в марте в Казнете распространялся фейк о том, что Россия якобы втянула Казахстан в войну против Украины. По словам авторов, подтверждением тому служат передвижения военной техники внутри страны. В Минобороны поспешили опровергнуть эти сообщения. В официальном Telegram-канале сообщили: «Для проведения практических занятий с учащимися Военного колледжа Министерства обороны в городе Щучинске передислоцирована военная техника из Семейского гарнизона. С 25 февраля по 3 марта текущего года направлена военная техника из Карагандинского в Гвардейский гарнизон, а также из Алматинского в Актауский гарнизон. С 1 по 4 марта 2022 года передвижение техники Вооруженных сил планируется из Шымкента в Тараз, Туркестан, на полигон «Айша-Биби» и в обратном направлении. В указанный период также осуществляется плановое перемещение военной техники железнодорожным транспортом из Западного Казахстана в южную часть страны для проведения ремонтных работ». 

К слову, о проблеме того, что в соцсетях и СМИ резко выросло число фейков о российско-казахстанских отношениях, в августе высказывалась и российская сторона. 

«Обратили внимание на резкое увеличение в соцсетях и СМИ фейков, касающихся российско-казахстанского взаимодействия. Не исключаю, что за их созданием могут стоять желающие вбить клин в отношения России и Казахстана, создать дополнительный фактор напряженности между добрыми соседями, а также внутри многонационального общества Казахстана», - сказал замдиректора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.

Но для чего распространяется подобного рода фейки, какую цель преследуют инициаторы таких рассылок, и вообще - кто может за этим стоять? Насколько это опасное явление, учитывая сегодняшнюю геополитическую обстановку, и чревато ли это какими-то серьезными последствиями – например, раскачиванием лодки внутри страны или же в отношениях с другими государствами? Правильно ли на подобные вбросы реагирует казахстанская сторона, просто опровергая эти сообщения? Или же нужна какая-то более чёткая и жесткая реакция? Об этом корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с бывшим заместителем командира бригады Нацгвардии по технике и вооружению, старшим преподавателем Военного института Внутренних войск МВД РК подполковником Ермеком Тусупжановым.

«Такие фейковые вбросы усилились с лета этого года, сначала они были блогерскими, незначительными и не касались напрямую военной тематики, - отметил господин Тусупжанов. - Они были больше про отношение Казахстана к конфликту Украины и России. Заметно усилились они с тех пор, как в Сеть попали кадры из российских регионов, где проживает множество этнических казахов. Когда в РФ объявили мобилизацию и многие побежали из страны, мы не увидели массовых побегов российских казахов. Хотя они могли сбежать – к нам, в Казахстан, где для них есть все условия. Очень многие из них попали под мобилизацию и пошли воевать. И это очень взволновало общественность, очень взволновало и разных идеологических противников. Тенденция, по крайней мере в казахстанских соцсетях, больше склонялась в сторону поддержки Украины, нежели России. И в этой связи приверженцы определенных идеологий воспользовались ситуацией. Сыграла мощная агитационная система – появились блогеры, которые якобы были из Казахстана и открыто поддерживали Украину (хотя после выяснилось, что очень многие из них оказались не нашими, а украинскими).

В чем смысл вовлекать Казахстан в этот конфликт? Первое – это геополитическое положение и самая протяженная в мире граница. Второе – казахстанский менталитет.

"Россия не навалилась всей своей мощью на Украину": что происходит на войне

Если мы говорим об Украине, то давайте говорить откровенно. Она держится за счет поддержки Запада. А любое событие, которое может ухудшить положение России, выгодно именно Европе и США. Если это ослабит Россию, им не важно, где и как это будет происходить. Если будет повод, который ослабит Россию, и под руку попадется Казахстан – такое же положение, как и в Украине, может возникнуть и здесь. Мы будем брошены как жертвы, как мясо, за какую-то идею.

С другой стороны – политическая нестабильность Казахстана цепочкой приведет к политической нестабильности не только России, но и другого серьезного соперника Запада – Китая. Это называется – одним выстрелом убить двух зайцев. И наше правительство понимает, что в то, чтобы ухудшить нашу стабильность, могут быть вложены миллиарды, что НПО у нас в стране получают дополнительное финансирование, что за любую информацию выгодно платят. Казахстан – очень лакомый кусочек на карте, где некоторым крупным мировым игрокам было бы выгодно иметь те же самые события, что и в Украине.

Что касается вбросов, мне кажется, они перегибают палку – с дронами, с обстрелами, с перебросом войск, с тем, что на территории РК проходит мобилизация. Ну это полный абсурд, откровенная чушь. Конечно, у нас тоже найдутся такие элементы, которые поверят в бомбежку Крымского моста и участие в этом самолета из Актюбинской области. Некоторые крупные информагентства, которые работают массово, не чураются и таких вбросов, на которые даже правительству приходится реагировать. Как мне видится, это такой крик отчаяния. В ход пошла не такая тонкая игра, а грубая, нефильтрованная и неотесаная. Положение их дел – не ахти. Казахстан остается стабильным государством, контакты с Россией продолжаются, мы выступаем с позиции нейтралитета.

Если ситуация в ближайшие полгода не улучшится, и конфликт между Украиной и РФ не закончится, то будет продолжаться и усиливаться наплыв фейковой информации. С каждым разом эти вбросы будут более наглыми и страшно лживыми. В будущем мы будем слышать такое, что отрицать будет тяжелее. Заготовленные фейки, отработанные как по сценарию, так что правительству придется отмалчиваться.

И тут уже наши отношения с Россией могут подпортиться. С одной стороны, найдутся персоны из России, которые будут кидаться грязью, с другой стороны – наши. И так лодка будет раскачиваться, раскачиваться, вызывать все больше ссор и возмущений, перепалок и конфликтов.

Ну а задача нашего правительства – стабильность. Мы должны поступать мудро и решительно, на такие фейки отвечать грамотно и по факту, опровергать их. Принимать жёсткую позицию и устранять такие вбросы, из-за которых возникают проблемы.

А в отношении наших граждан – существуют законы, которых достаточно, чтобы устранять подобный род деятельности, который разжигает конфликты и дает шансы на распространение фейковой информации.

Подведу итоги – да, раскачивание нестабильной обстановки в Казахстане выгодно. Поэтому этот вопрос должен быть грамотно обдуман, нужно правильно отвечать на фейки, чтобы защищать свою стабильность».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи