Опубликовано: 19400

Количество солдат-срочников в казахстанской армии резко возрастет

Количество солдат-срочников в казахстанской армии резко возрастет

Министерство обороны  продолжает развитие Сил специальных операций (ССО). Их окончательное формирование планируется завершить в следующем 2023 году. По словам заместителя начальника Департамента оперативного планирования Генерального штаба ВС РК полковника Даурена Абдуллина, к тому времени будет создан целый ряд отдельных формирований ССО. Кроме того, количество солдат-срочников, призываемых в нашу армию, будет год от года расти.

- Увеличение количества солдат-срочников проводится с 2020 года планомерно, - комментирует для медиа-портала Caravan.kz полковник Даурен Абдуллин. - Например, в этом году на 840 планируется призвать больше молодых людей, а в следующем году мы будем увеличивать еще на 1000 человек.

- Какова главная цель? Чего прежде всего вы этим хотите добиться?

- Основная наша цель привлечь молодежь, не задействованную в обществе, подготовить резерв. Поэтому мы и проводим данное меропрятие целенаправленно. Кроме того, на следующий год в боевой подготовке мы уделим внимание мелким группам – боевым двойкам и тройкам. Необходимо, чтобы эти подразделения могли выполнять боевые задачи в отрыве от главных сил. Кроме того, обратим внимание на живучесть войск и восстановление боеспособности. Из опыта последних военных конфликтов  мы обозначили ряд пробелов в проведении мобилизационного развертывания. Министр обороны поставил задачу в новом учебном году отработать вопросы мобилизационного развертывания. В этом году мы провели апробацию полугодичного цикла. Для этого были выбраны несколько воинских частей, чтобы на их базе отрабатали все детали. Принято решение в следующем 2023 году полностью перейти на полугодичное обучение в масштабе Вооруженных сил. Что это нам даст? С одной стороны, это затратно, в плане расхода ГСМ, боеприпасов, но эффективность в плане качестве подготовки возрастает. Получается, что солдат-срочник дважды за год своей службы проходит обучение военному делу от одиночной подготовки до слаживания батальонов. И это, соответственно, повышает качество. Кроме того, министр обороны обозначил конкретные задачи, где во главе угла стоят ремонт, восстановление и модернизация военной техники. В новом учебном году реализацией всего этого будут заниматься предприятия и заводы оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан, а также ремонтные подразделения воинских частей на местах. Для этого поставлена задача по приобретению запасных частей. Кроме того, в новом учебном году основные усилия будут сосредоточены на подготовке органов управления. Мы будем отрабатывать это в ходе стратегических-командно-штабных учений.

- А какие крупномасштабные учения планируется провести в 2023 учебном году?

- Министром обороны план подготовки Вооруженных сил от одиночной подготовки до стратегических командных штабных учений утвержден. В новом учебном году будет проведено два крупных стратегических учения под названием «Батыл тойтарыс». В зимнем периоде его проведем и в летнем. В учении будут задействованы территориальные подразделения специальных государственных органов, местные исполнительные органы, а также наши войска. Первый этап планируется провести в апреле 2023 года. Второй, соответственно - в сентябре следующего года. В ходе командно-штабного учения «Бекет» будут определены задачи межведомственного взаимодействия на местах. Оперативно-тактическое командно-штабное учение будет проводиться на территории регионального командования «Восток» под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками. На этом ученим мы планируем отработать вопросы форсирования водных преград Десантно-штурмовыми войсками.

- Боевая подготовка проводится интенсивно, это видно и невооруженным взглядом. Но какие результаты показывает личный состав? Вы лично удовлетворены?

- По результатам текущего года уровень боевой подготовки оценен на «хорошо», но недостатки все равно имеются. Без этого не бывает. На то она и боевая учеба. Работу над ошибками мы проводим постоянно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи