Опубликовано: 1300

«Проклятым это место делают люди»: почему на месте убийства Дениса Тена до сих пор продолжаются автомобильные кражи

«Проклятым это место делают люди»: почему на месте убийства Дениса Тена до сих пор продолжаются автомобильные кражи Фото - Caravan.kz

За последний год пересечение улиц Курмангазы - Байсеитовой приобрело статус одного из самых криминальных в южной столице мест.

Все началось с трагической гибели прославленного отечественного фигуриста Дениса Тена. 19 июля 2018 года молодой человек вступил в неравную схватку с двумя грабителями, дабы вернуть зеркала своего Lexus'a. В результате потасовки спортсмен получил удар ножом в правое бедро и скончался в больнице вечером того же дня.

Далее на этом же перекрестке не повезло казахстанской певице и продюсеру Рано Умаровой. 19 марта текущего года девушка ненадолго оставила свой автомобиль и в итоге лишилась одного бокового зеркала. Причем грабители вырвали его с корнем. Г-жа Умарова оперативно вызвала полицию, и она взяла дело на контроль.

Однако на этом преступления не прекратились. 31 марта олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин также стал жертвой автоворов. Казахстанский спортсмен отдыхал в одном из ресторанов, а когда вышел, обнаружил пропажу зеркал у своего внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Самый титулованный пловец Казахстана вызвал полицию и написал заявление по поводу кражи.

В связи с этими событиями корреспондент медиа-портала Caravan.kz попытался выяснить, почему перекресток Курмангазы - Байсеитовой стал настолько популярен у автомобильных воров и что об этом думают жители города Алматы.

Важно! Многие респонденты пожелали остаться неизвестными, поэтому их имена либо не упоминаются, либо были изменены.

Первое, что бросается в глаза, когда подходишь к этому злополучному месту, – большое число полицейских. Издалека заметно две патрульные машины, припарковавшиеся на обочине.

И еще одна находилась чуть поодаль от своих коллег.

Пока один из патрульных автомобилей пустовал, его хозяева оформляли девушку, которая припарковала свое авто слишком близко к пешеходному переходу. Как оказалось, служители закона регулярно патрулируют этот район.

- Это очень «горячее место», если можно так выразиться, постоянно патрулируем этот перекресток. Бывает, что тут можно наткнуться на наркоманов или хулиганов разных. Хотя сам по себе район довольно тихий, тут в основном элита проживает, - рассказал один из сотрудников полиции, выписав штраф девушке.

Важно уточнить, что доблестные полицейские в силу скромности и большого количества работы предпочли не называть свои имена. 

Пройдя буквально 10 метров, можно увидеть мемориал, который соорудили неравнодушные алматинцы в память о погибшем Денисе Тене.

 
Вся стена украшена искусственными цветами, игрушками и рисунками в память об ушедшей звезде, есть среди них даже надписи корейскими иероглифами, а посередине расположен большой портрет Дениса.
 
 

Как поведал один из полицейских, именно на этом месте был ранен Тен. Сотрудник правоохранительных органов хорошо это помнит, так как в тот день именно он обнаружил истекающего кровью спортсмена.

- Тогда мы с командиром патрулировали этот район, и нам поступил вызов, что здесь человека ударили ножом. Мы приехали, как только смогли, здесь была толпа людей. Нам сказали, что преступники скрылись около 10 минут назад, и указали направление. Мы вызвали "скорую", командир остался с Денисом, а я побежал за грабителями, но, к сожалению, тогда они уже скрылись, - подробно описал полицейский, показав, где именно был припаркован Lexus Дениса.

В точности на месте этого внедорожника.

И, как уточнил офицер, сам прославленный казахстанский спортсмен лежал за этим раздвоенным деревом. Примечательно, что на этом месте было рассыпано несколько лепестков роз.

Сама же пешеходная улица не представляет никакой опасности: здесь прогуливается большое количество людей, особенно в обеденное время, так как вдоль Курмангазы очень много ресторанов и кафе. Также тут много детей, которые резвятся на детских площадках, пока родители смиренно ждут их на лавочках.

- Я и не знала, что тут произошло так много краж, ужас просто. Гуляем мы здесь нечасто, но теперь, конечно, как-то страшно даже, - рассказала женщина с ребенком и поспешила перейти дорогу.

Однако далеко не всех жителей южной столицы настолько заботит проблема с криминогенной ситуацией в городе. Особенно когда очень спешишь на работу.

- Слушайте, мне некогда отвечать вам, я простой газовик, у меня сейчас срочный вызов, до свидания, - ответил пожилой мужчина, поспешив ретироваться от корреспондента с камерой.

Кроме того, по мнению некоторых жителей Алматы, этот район вовсе не такой опасный, как кажется на первый взгляд.

- Мне кажется, не стоит так сгущать краски именно над этим местом. По сути, у нас везде в городе страшно, в любом районе вечером может быть опасно. Просто это стечение обстоятельств, что все эти трагичные события произошли именно здесь, - заявил житель Алибек Кайсар и поспешил на обеденный перерыв.

- Я вообще ничего не боюсь, у меня относительно недавно появился внук, и я за него готова хоть на войну пойти. Не думаю, что это место какое-то опасное, тем более проклятое. Тут одна самая большая проблема – самовольная парковка, вы посмотрите, сколько там машин стоит. Спокойно пройти там невозможно, - рассказала пожилая женщина, мирно игравшая с внуком на детской площадке.

И действительно, буквально в двадцати метрах от пешеходной аллеи располагается огромное количество припаркованных автомобилей, среди которых немало дорогих и даже элитных внедорожников. Вполне понятно, почему автоворов так привлекает эта часть города.

- Я всегда оставляю здесь автомобиль, и пока все в порядке. Слышал про случай с Баландиным. Естественно, в курсе про трагедию с Теном. Но поймите, парковать здесь больше некуда, всегда все забито битком. Надеюсь, меня пронесет, - рассказал водитель Антон Евгеньевич, захлопнув дверь своего внедорожника. 

Последний из опрошенных жителей южной столицы, Данияр Алаев, поведал нам, что перекресток Курмангазы - Байсеитовой вовсе не так опасен, как его малюют. По его мнению, в советские времена тут было гораздо хуже.

- Благо я в соцсетях не сижу и автомобиль не вожу, поэтому мне здесь ничего не грозит. Я не согласен с тем, что это место какое-то страшное. Ничего подобного. То, что здесь произошло, конечно, трагично, но не так пугающе. В 80-е этот район назывался «Драм» в честь известной алматинской группировки, вот тогда было гораздо хуже, поверьте. А проклятой эта улица быть не может, проклятым это место делают люди, - заявил он, после чего вежливо попрощался и ушел по своим делам.

В какой-то момент полицейские машины, коих было уже четыре, уехали, видимо, дабы продолжить патрулирование своих участков. И на злополучном перекрестке остался всего один автомобиль. Однако он оказался пустой.

Скорее всего, сотрудники правоохранительных органов всего лишь отошли в магазин или отвлеклись на какое-нибудь более важное дело... Но если предположить, что в этот момент совершалась бы очередная кража, то она бы для похитителей прошла успешно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи