Опубликовано: 140

Продолжал бой со сломанными кистями, имеет свой промоушен: чем опасен будущий соперник Куата Хамитова

Продолжал бой со сломанными кистями, имеет свой промоушен: чем опасен будущий соперник Куата Хамитова Фото - Инстаграм Александра Шлеменко

На днях казахстанский файтер Куат «Найман» Хамитов (26-7-2) на своей странице в Инстаграм объявил о предстоящем поединке с российской звездой ММА по прозвищу «Шторм» Александром Шлеменко (63-15-1).

Редакция Сaravan.kz решила выяснить, почему этот поединок может стать для казахстанца серьезным испытанием, и вспомнить самые яркие бои россиянина.

«Сегодня, 20 августа, с главой лиги Top Fight - Маратом Сидикеевым была достигнута договоренность о проведении боя с легендой российского ММА Александром Шлеменко. О месте и дате проведения турнира узнаете позже», - написал Хамитов на своей странице в Инстаграм, порадовав своих поклонников анонсом боя.

В своем предыдущем поединке Хамитов победил скандального российского файтера Залимхана Юсупова, который позднее был отстранен от боев за подозрение в употреблении наркотических веществ. Этот поединок состоялся в рамках турнира промоушена Hardcore FC, который отличается своей излишней «хайповостью» и проводит бои в рамках поп-ММА. До этого момента Хамитов провел три поединка в казахстанском промоушене Mergen FC, где победил узбекистанца Бобура Абдулазимова и россиянина Василия Бабинцева, но проиграл соотечественнику Нурбергену Шарипову.

Скандальный соперник Куата Хамитова: был на Олимпиаде, потерял ребенка и будет протестирован на наркотики

Остался открытым вопрос о будущем нашего бойца: останется ли он в Hardcore FC или обратит внимание на более «классические» промоушены. Поэтому поединок со Шлеменко станет для Хамитова во многом показательным: сможет ли он проявить себя в бою с соперником, у которого 33 победы нокаутом (в то время, как «Найман» лишь 8 раз нокаутировал оппонентов)?

В российских лигах «Найман» не выступал с сентября 2021 года, когда судейским решением уступил Марифу Пираеву на AMC Fight Nights 104. Через год наш боец поговаривал даже о завершении карьеры после своего скандального задержания правоохранительными органами во время беспорядков в стране.

Стоит отметить, что официально о поединке между Хамитовым и Шлеменко объявлено не было, однако россиянин подтвердил, что переговоры о бое ведутся:

— Контракт я не подписал, но переговоры ведутся. Сложно сказать, будет ли соперником Куат Хамитов, но, возможно, будет он. А так переговоры о бое идут, — сказал Шлеменко «Матч ТВ».

Кто же такой Александр Шлеменко?

Александру Шлеменко 39 лет, он на четыре года старше нашего бойца. Родился «Шторм» в Омске. С детства он проявлял интерес и склонность к единоборствам, занимался рукопашным боем, дзюдо, кикбоксингом, лыжным бегом и даже альпинизмом, оттачивал мастерство рукопашного боя.

В 2004 году Шлеменко дебютировал в профессиональном MMA и уже на протяжении всей своей карьеры показывал выдающиеся результаты. В 2008 году он завоевал титул чемпиона M-1 Global в легком весе, а затем и пояс чемпиона Bellator в среднем весе. Шлеменко также является рекордсменом по количеству побед в Bellator, одном из ведущих промоушенов MMA в мире. Шлеменко трижды защитил чемпионский пояс Bellator и за свою долгую спортивную карьеру выступал во многих других бойцовских промоушенах, к примеру, в M-1 Global, League S-70, Fight Nights, SFL, ShoXC, Jungle Fight.

В его активе всего 18 побед решением, при 33 нокаутах и 12 сабмишенах. В то время, как у Хамитова - 8 нокаутов, 13 сабмишенов и пять побед решением.

В мире ММА Шлеменко старается придерживаться всех этических правил, не любит хайп и трешток, не был замечен в скандалах.

В клетке россиянин отличается особой техничностью и стремлением нокаутировать соперника. Его характерная черта — частое применение ударов с разворота, особенно эффективны в его исполнении удары руками «бэкфисты», с помощью которых он потрясал многих своих оппонентов. За агрессивность во время поединка портал Sherdog дважды включал Шлеменко в список самых жестоких бойцов ММА. Кроме того, «Шторм» - лучший спортсмен России 2016 года по версии журнала GQ.

Россиянин старается активно проявлять свою гражданскую позицию, выступая против алкоголизации, и смог реализовать себя в тренерском амплуа в авторской школе боевых искусств «Шторм». Примечательно, что Шлеменко тренирует Александра Сарнавского (40-8) – российского бойца АСА родом из Казахстана.

Как начиналась карьера бойца?

Ещё в детстве Александр, смотря видеокассеты с записями боёв UFC, задумывался о выступлении в «боях без правил». Он решил попробовать себя в профессиональных смешанных единоборствах после того, как добился максимального результата на любительском уровне. Пример Фёдора Емельяненко, который доказал, что в ММА можно стать всемирно известным и обеспечить свою семью, повлиял на его выбор карьеры бойца. Александр проходил подготовку в омском клубе единоборств «Сатурн-Профи» под руководством тренера Владимира Анатольевича Зборовского. После смерти тренера он некоторое время был подопечным Кавказа Султанмагомедова, одного из первопроходцев российского ММА, который стал для него примером.

В феврале 2004 года он официально дебютировал среди профессионалов на омском этапе Кубка России по панкратиону, который проводился под эгидой Международного совета по абсолютным поединкам (IAFC). В этот день он провел два боя за один вечер и оба раза победил своих соперников техническим нокаутом. За эти победы он получил гонорар в размере 300 долларов, по 150 долларов за каждый бой. После этого он присоединился к профессиональному бойцовскому клубу RusFighters, и его карьерой стал заниматься вице-президент этого клуба, Алексей Жернаков, который до сих пор является его менеджером.

В марте Шлеменко принял участие в открытом Кубке Азии по панкратиону в Якутске, где дошел до финала, но потерпел поражение от Беслана Исаева, который применил рычаг локтя. Через две недели он участвовал в турнире «Кубок империи» в Казани, где также прошел полуфинал, но в финале проиграл Венеру Галиеву по решению судей. В апреле он победил Магомеда Султанахмедова на этапе Кубка России в Самаре. В июне он стал чемпионом России по панкратиону в категории до 85 кг, а в декабре он одержал победу на этапе Кубка России в Ульяновске, где в первом раунде победил Венера Галиева.

В тот момент Шлеменко провёл 14 профессиональных поединков в течение одного года.

В 2005 году он активно участвовал в различных турнирах. В марте он одержал победу над всеми тремя соперниками на чемпионате Азии IAFC в Якутске. В октябре он стал победителем открытого Кубка Сибири по панкратиону в Омске. В то же время он впервые выступил на турнирах M-1 Global в Санкт-Петербурге, где победил обоих предложенных ему соперников. В ноябре он впервые отправился драться за рубеж в рамках бразильского промоушена Jungle Fight, где встретился с натурализованным кубинским бразильцем Жозе «Пеле» Ланди-Жонсом, обладателем чёрного пояса по БЖЖ. В результате трех раундов он потерпел поражение единогласным решением судей.

Чуть позже, на проведённом Азиатской федерацией панкратиона (APF) чемпионате мира в Астане, он вновь встретился с Бесланом Исаевым в финале и смог взять у него реванш, поймав в удушающий приём «треугольник».

В начале 2006 года он одержал победу на чемпионате мира по панкратиону APF в Астане. Однако после этого последовали два поражения подряд. В апреле на турнире Jungle Fight бразилец Роналду «Жакаре» Соуза перевел Шлеменко в партер и задушил его «треугольником» уже в первом раунде. Шлеменко потерял сознание, и была зафиксирована техническая сдача.

В своём видеоблоге Александр отмечал, что несколько лет он был «дурачком» и не уделял должного внимания борьбе в партере. Он тренировался по методике армейского рукопашного боя, где партера не существует. Раньше выступления в ММА были для него просто хобби и подработкой во время учёбы. Однако после боя с Соузой он начал относиться к своей профессиональной карьере серьёзно и начал осваивать техники борьбы. Но в сентябре ему снова не повезло, когда он вышел на ринг против Жозе Ланди-Жонса на турнире WFC в Словении. Их поединок продлился всё отведённое время, и бразильский боец выиграл по очкам.

В своей карьере Шлеменко называл этот бой самым трудным, так как получил переломы кистей обеих рук уже в первом раунде, но смог держаться исключительно на морально-волевых качествах.

В 2007 году, после восстановления от травм, Шлеменко одержал победы на Братском фестивале спортивных единоборств и на международном турнире «Сибирский вызов» в Братске. Он также нокаутировал двух соперников на турнирах нового промоушена Bodog FIGHT, которые проходили в Ванкувере и Москве. В апреле 2008 года на турнире fight FORCE в Санкт-Петербурге Шлеменко представлял Россию в матчевой встрече со сборной мира и победил своего финского соперника Микко Суванто нокаутом в первом же раунде.

В мае он стал победителем на «Сибирском вызове 2» в Братске. В октябре он дебютировал в США на крупном американском телеканале Showtime, где эффектно победил американца Роберта Макдэниела в рамках организации Elite Xtreme Combat. В ноябре он отметился удачным выступлением на турнире IAFC в Новосибирске, где проходила матчевая встреча между сборными России и мира. Осенью 2009 года Шлеменко стал победителем турнира Hell Cage в Праге и Кубка мэра в Новосибирске. Его серия из девяти побед подряд прервалась на бойцовском фестивале в Хельсинки, где он встретился с болгарином Йорданом Радевым.

В начале 2010 года Шлеменко победил на домашнем турнире «Битва гладиаторов» в Омске. После этого он съездил на бойцовский фестиваль в Хельсинки, где сразился с американцем Шоном Салмоном. Шлеменко нокаутировал Салмона за 40 секунд, нанося ему множество ударов коленями в туловище.

Внимание многих крупных промоушенов он привлек, имея в послужном списке 34 победы и только 6 поражений. Поступали предложения от таких организаций, как Strikeforce, Dream, MFC, однако с менеджером Алексеем Жернаковым они сделали выбор в пользу Bellator Fighting Championships. Они посчитали их предложение «самым интересным по целому ряду причин».

Как Шлеменко защищал чемпионские титулы Bellator?

Ожидалось, что первую защиту своего титула Шлеменко проведет в сентябре 2013 года против победителя восьмого сезона Гран-при средневесов Дага Маршалла. Однако незадолго до начала турнира Маршалл получил травму, и его место занял финалист того же Гран-при Бретт Купер. Бой начался сразу с жесткого обмена ударами. В середине первого раунда Шлеменко успешно предотвратил проход в ноги. Минуту спустя Купер точно попал левым боковым в голову, но не продолжил атаку, предпочтя работать в среднем темпе.

Во втором раунде бойцы продолжали наносить друг другу серьезный урон в стойке. У Шлеменко над левым глазом появилось глубокое рассечение, которое вызвало сильное кровотечение. Он был вынужден стать более активным, чтобы справиться с этим, и в течение некоторого времени имел заметное преимущество. В какой-то момент Купер сильно потряс его точным ударом правой рукой и попытался добиться победы, однако россиянин смог выжить под градом ударов и поднял руки вверх, показывая, что готов продолжать бой. В третьем раунде соперники снова выпустили множество острых атак. Шлеменко попытался провести прием «гильотина» в стойке, но Купер смог вырваться из захвата и ответил тейкдауном.

Раунд завершился успешным тейкдауном от Купера. В начале четвёртого раунда Шлеменко отправил Купера в нокдаун правым прямым ударом и попытался добить лежащего соперника. Но американец смог встать на ноги и выдержать доминирование российского бойца до конца раунда. В заключительной пятиминутке Шлеменко оставался свежим и продолжал наносить множество ударов. Хотя Купер проигрывал в обмене ударами, он периодически пытался сделать тейкдаун, и в одном из эпизодов ему даже удалось перевести бой в партер, но ненадолго.

Во второй половине раунда Шлеменко начал активно использовать тейкдауны, выполнил три эффектных броска и удерживал контроль в партере, нанося удары. Купер в конце боя казался полностью разбитым. В итоге все трое судей единогласно присудили победу Шлеменко со счетом 48-47.

Запланированный поединок с Маршаллом все же состоялся чуть позже, в ноябре. Предварительно американец оскорбительно высказывался в адрес Шлеменко и всех российских бойцов. Во время боя Маршалл вел себя провокационно, пытаясь раздражать Шлеменко низкими ударами на дальней дистанции. Однако россиянин не поддался на провокации и выбрал тактику боя на ближней дистанции. Он активно атаковал корпус и ноги соперника, прижимал его к сетке и вязался в клинче, стараясь минимизировать получаемый ущерб от ударов.

К середине первого раунда Шлеменко стремился поразить печень американского бойца и начал наносить серию ударов в эту область. Его точные мидл-кики и левые боковые достигли своей цели. Когда до конца раунда оставалось всего около тридцати секунд, в результате очередного пропущенного левого бокового удара в печень Маршалл упал на пол, и рефери принял решение остановить поединок, объявив технический нокаут. Впоследствии стало известно, что американец находился под воздействием запрещенных веществ во время боя.

После этого боя следующим официальным претендентом на титул чемпиона стал победитель девятого сезона Гран-при среднего веса - Бреннан Уорд. Сразу после поединка с Маршаллом он вошел в клетку и вызвал Шлеменко на поединок, устраивая с ним дуэль взглядов.

Чемпионский бой состоялся в марте 2014 года. В начале боя Уорд демонстрировал впечатляющую игру, нанося сильные удары и контролируя позицию соперника на партере. В течение последних двух минут первого раунда он явно преобладал, оказывая давление на диафрагму и пытаясь удушить соперника сзади. Во втором раунде Уорд продолжал придерживаться своей тактики, но из-за неудачной попытки совершить проход в ноги он попался в «гильотину» и сдался. Таким образом, Шлеменко одержал свою пятидесятую победу на профессиональном уровне, вошел в топ-10 сильнейших бойцов-средневесов по мировому рейтингу и стал вторым бойцом в истории Bellator, который трижды защитил свой чемпионский титул. Первое место по этому показателю по-прежнему занимает Бен Аскрен, который защитил свой чемпионский пояс четыре раза.

В сентябре 2014 года Александр Шлеменко встретился с Брэндоном Холси в поединке за титул чемпиона Bellator. Холси, малоопытный американский боец, считался андердогом, так как он был профессионалом всего два года и провел всего семь боев. Однако Холси был знаком с техникой Шлеменко, так как они ранее несколько раз тренировались вместе в тренировочном центре HB Ultimate. Кроме того, Холси помогал Тито Ортису готовиться к бою с российским бойцом. Это был четвертый и последний раз, когда Шлеменко защищал свой титул.

Шлеменко смог удивить всех, одержав победу удушающим приёмом сзади всего за 35 секунд. Однако это уже не первый раз, когда он проигрывает в партере, отдавая сопернику спину. Несмотря на это, он отказывается сдаваться и попадает в бессознательное состояние. Вспоминая поражения от Ортиса и Холси, российский боец объясняет их неудачными экспериментами с вегетарианской диетой, которые значительно снизили его силу.

Shlemenko Fighting Championship

В июне 2021 года боец объявил о создании нового собственного MMA-промоушена. Первый турнир под эгидой лиги состоялся в этом же месяце.

Сколько зарабатывает Шлеменко?

По словам президента лиги AMC Fight Nights Камила Гаджиева, выступление экс-чемпиона Bellator Александра Шлеменко может стоит от 100 тысяч долларов.

«Это от 100 тысяч долларов и больше. Есть у нас с Сашей договоренность, что мы не называем цифр тютелька в тютельку. Но это была моя просьба, потому что я не хочу давать рынку лишние посылы, так как потом приходят бойцы и говорят: «А я хочу зарабатывать как Шлеменко». Но понятно, что Шлеменко стоит и сто, и двести, и триста тысяч в определенных моментах», — заявил Гаджиев matchtv.

«Не понимал, за счет чего он сможет победить»: Резников удивился победе «Сахарка» на UFC 292

Достижения Александра Шлеменко

  • Чемпион мира по современному панкратиону

  • Чемпион Азии по современному панкратиону

  • Чемпион России и обладатель Кубка России по панкратиону

  • Многократный победитель этапов Кубка России по современному панкратиону

  • Мастер спорта международного класса по армейскому рукопашному бою

  • Двукратный победитель «Гран-при Bellator» в среднем весе (2010, 2011)

  • Третий чемпион Bellator в среднем весе (2013—2014, 3 защиты)

  • Победитель «Гран-при M-1 Global» в среднем весе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи