Опубликовано: 12000

Продавщицы обворовали магазин на 70 миллионов тенге, пока владелица болела коронавирусом

Продавщицы обворовали магазин на 70 миллионов тенге, пока владелица болела коронавирусом Фото - архив "Каравана"

Также судили бухгалтера.

Перед судом Толебийского района Туркестанской области предстали бухгалтер, кассир и три продавщицы одного из частных магазинов Ленгера, сообщает Caravan.kz.

Женщины в возрасте от 30 до 60 лет обвинялись в присвоении и растрате вверенного чужого имущества с использованием должностного положения (ст. 189, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса РК) на общую сумму около 70 миллионов тенге. По данным следствия, хищения они совершали в период 2019-2020 годов, во время пандемии.

Как указывается в материалах дела, владелица магазина, пожилая женщина, в то время получила заражение коронавирусной инфекцией, находилась на госпитализации в тяжелом состоянии и абсолютно не имела возможности контролировать деятельность магазина. Также инфекция поразила и нескольких других ее родственников, кое-кто из которых даже скончался. Воспользовавшись отсутствием надзора со стороны хозяев, нанятые бухгалтер и кассир умышленно, из корыстных побуждений, стали совершать присвоение материальных ценностей, товаров и имущества, а также вырученных денежных средств. Для этих целей они также вовлекли в преступную деятельность трех продавщиц.

Однако в 2021 году благополучно выздоровевшая хозяйка возобновила свою предпринимательскую деятельность, провела полную ревизию своего магазина, выявила многомиллионные недостачи, после чего обратилась в полицию. На сотрудниц было возбуждено уголовное дело. Кассир, бухгалтер и одна из продавщиц в связи с тяжестью обвинения были взяты под стражу и помещены в следственный изолятор.

В ходе следствия и на суде кассир и бухгалтер категорически отрицали свою вину. По их версии, все хищения совершали либо сами продавщицы, либо даже были подстроены самой хозяйкой с целью необоснованного обагащения за счет бухгалтера и кассира.

Однако их доводы были опровергнуты доказательствами, представленными следствием.

В результате суд приговорил финансово ответственных работниц к 8 годам лишения свободы каждую, с отбыванием в учреждении средней безопасности. Продавщицы получили по семь лет, но наказание назначено считать условным. Также суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск предпринимательницы к трем главным обвиняемым (бухгалтеру, кассиру и главному продавцу), с которых будет взыскано в солидарном порядке 69 627 278 тенге.

В настоящее время дело рассматривается апелляционной коллегией Туркестанского областного суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи