Опубликовано: 80

Бухгалтер школы присвоил себе почти 12 миллионов тенге в ВКО

Бухгалтер школы присвоил себе почти 12 миллионов тенге в ВКО Фото - 365info.kz

В ВКО бухгалтер школы за пять лет работы украл со счета школы почти 12 миллионов тенге.

Подозреваемый истратил 9 000 000 тенге на азартные игры, а оставшую часть на погашение кредитов, пишет Caravan.kz со ссылкой на сайт областного суда

Судом установлено, что подозреваемый М. в период с января 2018 года по июль 2022 года, являясь бухгалтером неполной средней школы отдела образования Курчумского района, незаконно начислял себе излишние суммы и переводил на свою банковскую карту, а также на банковские карты родственников, не являющихся работниками школы.

Ущерб был приченен на сумму 11 936 063 тенге.

Вина бухгалтера М. доказана: заключениями судебно-экономической экспертизы, показаниями свидетелей, представителя потерпевшего и признательными показаниями подсудимого.

Прокурор запросил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.

Ввиду наличия у М. малолетних детей, признания вины и раскаяния суд признал гр. М. виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи