Опубликовано: 2700

Проданную резиденцию акима Павлодарской области вернут государству

Проданную резиденцию акима Павлодарской области вернут государству Фото - из открытых источников

Из летней резиденции акима частные собственники сделали элитную базу отдыха

Апелляционная коллегия Павлодарского областного суда рассмотрела сегодня жалобу на решение суда первой инстанции о признании недействительными договора купли-продажи резиденции акима области и акта передачи имущества в уставный капитал, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

"Суд исследовав обстоятельства дела приходит к мнению, что решение суда первой инстанции соответствует исследованным доказательствам, а также нормам действующего законодательства. Суд пришел к правильному выводу, что оспариваемый договор, его содержание не соответствуют требованиям законодательства", - зачитал судья резолютивную часть.

Как сообщал Sputnik Казахстан, во времена экс-акима Болата Бакауова здание резиденции на берегу озера Жасыбай передали в доверительное управление с правом выкупа частному предприятию, а через два года продали этому ТОО за 161 млн тенге. ТОО, в свою очередь, из резиденции акима сделало элитную базу отдыха Jasybai Resort.

В начале марта этого года управление финансов Павлодарской области обратилось в специализированный межрайонный экономический суд региона с исками к двум ТОО - Jasybai Resort и "Асфальтобетон", чтобы оспорить и признать незаконной сделку трехлетней давности о передаче в частную собственность летней резиденции акима Павлодарской области в Баянауле.

В июне этот иск был рассмотрен судом первой инстанции. Договор купли-продажи резиденции акима области и акт передачи имущества в уставный капитал были признаны недействительными.

Ответчик обратился в апелляционную инстанцию. Теперь, после ее решения, бывшая резиденция акима области опять вернется в государственную собственность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи