Как подчеркнула директор Института востоковедения им. Р.Б.Сулейменова, профессор Меруерт Абусеитова, с приобретением независимости в Казахстане активизировались работы по выявлению, учету, изучению, охране и пропаганде мусульманских памятников. «Особую актуальность, большую практическую и научную значимость приобретают подготовка национальных кадров, создание Казахстанского центра по формированию единой общенациональной базы данных о мусульманских рукописях», — отметила М.Абусеитова.
По мнению специалистов, на протяжении столетий Казахстан и Центральная Азия вносили значительный вклад в формирование и развитие исламской цивилизации. Как подтверждение — наличие огромного количества ценных рукописей, исполненных арабским письмом, хранящихся как в государственных хранилищах, так и в частных собраниях. Эти памятники, созданные на казахском, тюркско-чагатайском, арабском и персидском языках, содержат уникальные сведения об истории и культуре Центрально-азиатского региона.
Мероприятие организовано Институтом востоковедения им. Р.Б.Сулейменова МОН РК совместно с Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) при Организации Исламская конференция и Национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина