Президенты России и Евросоюза обсудили итоги Астанинского саммита ОБСЕ - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+19 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президенты России и Евросоюза обсудили итоги Астанинского саммита ОБСЕ

Президенты России и Евросоюза обсудили итоги Астанинского саммита ОБСЕ

В ходе состоявшегося 7 декабря с.г. в Брюсселе саммита «Россия-Евросоюз» президенты России и Евросоюза обсудили итоги Астанинского саммита ОБСЕ. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам саммита «РФ-ЕС» сказал президент Совета ЕС (высшего органа Европейского Союза) Херман Ван Ромпей, пишет Казинформ.

  • 8 Декабря 2010
  • 1008
Иллюстрация Caravan.kz

Глава Евросоюза отметил, что в ходе обсуждения итогов Астанинского саммита ОБСЕ, в котором приняли участие президент России Дмитрий Медведев, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, европейская сторона в очередной раз подтвердила свою позицию о том, что необходимо совместно бороться с угрозами стабильности и безопасности.

«Мы по-прежнему сталкиваемся с нерешенными затяжными конфликтами, которые представляют угрозу для стабильности и безопасности как Европейского союза, так и России. ЕС активно участвует в обеспечении долгосрочного и мирного урегулирования этих конфликтов», — сказал Херман Ван Ромпей.

Представитель Евросоюза привел три конкретных примера в этой сфере.

Во-первых, ЕС выступил с конкретными предложениями по скорейшему возобновлению официальных переговоров по приднестровскому урегулированию.

Во-вторых, Брюссель вновь подчеркнул важность принципов мирного урегулирования, предложенных Минской группой ОБСЕ, как лучший вариант для достижения соглашения по нагорно-карабахскому конфликту.

В-третьих, Евросоюз приветствовал личные усилия президента России по ослаблению напряженности и поиску решения по российско-грузинскому конфликту.

«Мы призвали к восстановлению значимого присутствия ОБСЕ в Грузии и активизации усилий по достижению соглашения между обеими сторонами по безопасности, гуманитарным вопросам и правам человека в соответствии с соглашением 2008 года о прекращении огня и при полном уважении территориальной целостности и суверенитета Грузии», — сказал президент ЕС.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В Алматы жестоко избили пожилую женщину на автобусной остановке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

По Казахстану станет больше рейсов из Астаны и Актау

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина